НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

РПП "Обновление" обсудила промежуточные итоги работы по подготовке ко второму чтению проекта Конституционной реформы

Заголовки // 12:25, 28 апреля 2011 // 1468

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", в ходе прошедшего  заседания парламентской фракции «Обновление» его участники обсудили промежуточные итоги работы по подготовке ко второму чтению проекта закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровья.

Напомним, что с законодательной инициативой по его принятию выступил 21 депутат Верховного Совета, из которых 20 являются членами партии «Обновление». По инициативе руководителя партии, спикера республиканского парламента А. Каминского было инициировано проведение широкой общественной дискуссии по конституционным изменениям. Она никого не оставила равнодушным, шел долгий процесс согласования позиций между представителями ветвей власти, общественностью. Проводимая партией «Обновление» в отношении конституционных изменений сыграла позитивную роль, дала результаты.

На данный момент участники заседания парламентской фракции «Обновление» с удовлетворением отметили результативность этой работы, а также тот факт, что удалось добиться именно того, что первоначально замысливалось авторами законодательной инициативы.

Во-первых, все участники общественной полемики сошлись во мнении, что стране необходимо Правительство и премьер-министр, несущий персональную ответственность за состояние дел в экономике. Во-вторых, в будущей редакции Конституции будет действовать норма, а с ней согласился и недавно публично заявил об этом в ходе пресс-конференции в московском информационном агентстве «Интерфакс» и И. Смирнов, об ограничении полномочий главы государства двумя пятилетними сроками. В настоящее время дебатируется лишь вопрос о сроках вступления в действие этой правовой нормы.

В-третьих, Приднестровье перейдет от мажоритарной избирательной системы к смешанной, а сам выборный процесс будет регулироваться положениями не Основного закона, а Избирательного кодекса.

В связи с этим члены парламентской фракции «Обновление» посчитали нецелесообразным настаивать на своей точке зрения по поводу назначения глав государственных администраций городов и районов республики. Они склонны согласиться с мнением, которое заключается в следующем: глав госадминистраций по предложению Председателя Правительства назначает Президент ПМР без согласования с депутатами городских и районных Советов. К тому же, главы госадминистраций войдут в состав Правительства.

Таким образом, достигнутые договоренности по принципиальным вопросам станут основой для принятия законопроекта о внесении изменений и дополнений в Конституцию во втором чтении в ходе пленарного заседания сессии Верховного Совета, проведение которой запланировано на 26 мая 2011 г.