НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На зимней сессии ПАСЕ будет обсуждаться ситуация на Кавказе

Новости // 08:42, 26 января 2010 // 1760
В Страсбурге в понедельник стартовала зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), на которой впервые за несколько лет не будет обсуждаться ситуация на Кавказе. Рассмотрение доклада о соблюдении прав человека в этом регионе отложено на апрель. Следующие два года работы в ассамблее для российской делегации обещают быть более спокойными, чем прежде.

Сегодня ПАСЕ возглавил новый председатель – депутат турецкого парламента Мевлют Чавушоглу. Этот политик уже известен в Москве – в ноябре он посещал российскую столицу как руководитель комиссии по подготовке доклада о голоде 30-х годов в СССР. В декабре Чавушоглу обнародовал этот доклад, в резюме которого, вопреки позиции украинских депутатов, голодомор не был признал геноцидом украинского народа. Во время подготовки доклада он в интервью GZT.RU заявил, что «проблему голодомора используют, чтобы выразить антироссийскую позицию». «Я же призываю не политизировать вопросы истории», – сказал он GZT.RU.

При открытии сессии грузинской делегации так и не удалось провести в повестку дня вопрос о лишении полномочий российской делегации, хотя процессуально у нее была такая возможность.

Россию и Грузию помирит Турция

Зимняя сессия ПАСЕ открылась выборами нового председателя организации, правда, итоги голосования были предрешены – Чавушоглу был единственным кандидатом и члены ассамблеи утвердили его большинством голосов. В своем первом выступлении в новом качестве Чавушоглу высоко оценил работу российской делегации в ПАСЕ и обещал сделать все, чтобы наладить диалог между российскими и грузинскими представителями в ассамблее по проблемам Южной Осетии. «Россия – один из самых важных членов ПАСЕ. Я сделаю все, что в моих силах, для того, чтобы российские парламентарии активнее работали во всех структурах ассамблеи», – заявил новый председатель ПАСЕ.

Глава российской делегации в ПАСЕ председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сказал, что знаком с Чавушоглу уже не первый год и считает его конструктивным политиком. «Мы всегда находили с ним взаимопонимание по самым сложным вопросам, – сказал Косачев GZT.RU Я уверен, что и в дальнейшем наше взаимодействие будет конструктивным, хотя не все зависит от председателя ассамблеи».

Последние два года организацию возглавлял представитель Испании Луис Мария де Пуч, который, уходя с поста, признал, что ему так не удалось достичь прогресса по проблеме Южного Кавказа. "Мы старались делать все, чтобы умиротворить противоборствующие стороны. Мы хотели достичь диалога между ними, но нам не удалось добиться успеха», – заявил он.
Кавказское урегулирование отложили на весну

Тем не менее проблемы на Южном Кавказе на зимней сессии члены ПАСЕ рассматривать не будут. Уже около года эксперты организации готовят доклад по возможным нарушениям прав человека и опасных условиях работы для правозащитников на Северном Кавказе, рассказал GZT.RU Косачев. На март даже намечена поездка докладчика Дика Марти в регион. При самом оптимистичном раскладе текст документа будет готов к апрелю, но, скорее всего, его рассмотрение назначат на июньскую сессию ПАСЕ, полагает Косачев. Зато к апрельской сессии будет готов доклад комитета по мониторингу ПАСЕ, посвященный ситуации на Южном Кавказе.

Впрочем, не обошлось сегодня без скандалов. На утреннем заседании бюро ПАСЕ представители Швеции, Эстонии, Украины и Грузии предложили рассмотреть доклад о ситуации с правами человека на Северном Кавказе. Однако представители российской делегации возразили, и бюро ПАСЕ их поддержало.

Москва больше не беспокоится о своих полномочиях

Сегодня же в ПАСЕ по сути завершились и споры о необходимости приостановить полномочия российской делегации в связи с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии, которые постоянно поднимали представители Грузии. Утром во время процедуры переподтверждения полномочий национальных делегаций, которая традиционно проходит каждую зимнюю сессию, у грузинских делегатов была возможность вновь поднять этот вопрос, но они ей не воспользовались. «Пока у грузин хватило здравого смысла не противопоставлять себя большинству», – сказал Косачев GZT.RU, намекая на последнее голосование по этому вопросу, когда большинство парламентариев проголосовали против лишения российской делегации полномочий.

Напомним, что в октябре 2008 года на осенней сессии ПАСЕ впервые обсуждала ситуацию вокруг Южной Осетии, и по итогам дискуссии была принята резолюция, в которой ПАСЕ призвала Москву отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Правда, ассамблея не поддержала предложение радикально настроенных парламентариев наказать делегацию РФ. В январе и апреле прошлого года ПАСЕ вновь обсуждала российско-грузинскую тематику. В октябре ПАСЕ большинством голосов отклонила предложение делегации Грузии лишить делегацию РФ права голоса. По итогам дискуссии представители грузинской делегации пообещали поднять этот вопрос и на следующих сессиях.

gzt.ru