НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Румынии Траян Бэсеску в среду прибудет с официальным визитом в Кишинев

Новости // 17:05, 25 января 2010 // 2257
По приглашению исполняющего обязанности президента Республики Молдова Михая Гимпу президент Румынии Траян Бэсеску совершит 27-28 января официальный визит в Кишинев, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-центре законодательного органа.

Траян Бэсеску прибудет в молдавскую столицу утром 27 января. В аэропорту его встретят исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу вместе с членами официальной делегации Республики Молдова, а также представители Посольства Румынии в Молдове. В состав румынской делегации вошли министр администрации и внутренних дел Василе Блага, министр экономики, торговли и деловой среды Адриян Видяну, министр иностранных дел Теодор Баконски, министр транспорта и инфраструктуры Раду Берчану, министр регионального развития и туризма Елена Удря, министр юстиции Кэтэлин Предою, государственный секретарь по связям с румынской диаспорой Еуджен Томак, сенатор Виорел-Ричард Бадя, депутат Тудор Панцыру, председатель Ясского уездного совета Константин Симирад.

Затем президент Траян Бэсеску отправится в президентуру, где проведет с исполняющим обязанности президента Республики Молдова Михаем Гимпу встречу за закрытыми дверями, а потом примет участие в совместном заседании делегаций Республики Молдова и Румынии. По завершении этих встреч исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу и президент Румынии Траян Бэсеску выступят с заявлениями для прессы, а у журналистов будет возможность задать каждому из них по два вопроса.

В программу визита также включены церемония награждения исполняющим обязанности президента Республики Молдова Михаем Гимпу орденом «Ordinul Republicii» президента Траяна Бэсеску, возложение цветов к памятнику Штефану чел Маре, к могилам поэтов Григоре Виеру и Иона Ватаману, исполнителей Иона и Дойны Алдя-Теодорович, политических деятелей Антона Крихана, Георге Гимпу, Николае Костина.

В соответствии с программой визита в этот же день президент Румынии Траян Бэсеску встретится с премьер-министром Владом Филатом, генеральным примаром муниципия Кишинев Дорином Киртоакэ, лидерами/представителями парламентских фракций - Марией Постойко, Михаем Годя, Ионом Хадыркэ, Думитру Дьяковым и Василе Баланом, а также с лидерами Альянса «За европейскую интеграцию» - Михаем Гимпу, Владом Филатом, Марианом Лупу и Серафимом Урекяну.

28 января во второй день своего официального визита президент Румынии Траян Бэсеску в сопровождении исполняющего обязанности президента Республики Молдова Михая Гимпу примет участие в церемонии возложения венков на кладбище румынской славы в селе Цыганка Кантемирского района.

Затем Михай Гимпу и Траян Бэсеску отправятся в Кахул. В соответствии с программой поездки они выступят с докладами перед преподавателями и студентами Государственного университета им. Богдана Петричейку-Хашдеу и осмотрят здание будущего румынского консульства в Кахуле.