НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Полномочия России в ПАСЕ не будут приостановлены

Новости // 12:59, 24 сентября 2008 // 2350


Глава находящейся в Москве делегации ПАСЕ Люк Ван ден Бранде выразил уверенность, что полномочия России в ассамблее вряд ли будут приостановлены.

"В следующий понедельник ПАСЕ рассмотрит проект резолюции о приостановлении полномочий делегации России, - отметил он. - Убежден, что большинство не согласится приостановить полномочия России".

"Мы за то, чтобы российская делегация присутствовала и чтобы за столом переговоров были две делегации (России и Грузии)", - заявил Ван ден Бранде.

При этом представитель Великобритании Дэвид Уолшир отметил, что у Грузии в Совете Европы сейчас нет делегации с подтвержденными полномочиями.

"Ее полномочия должны быть представлены и подтверждены в понедельник, тогда же, когда будет рассматриваться ситуация вокруг российской делегации", - сказал Уолшир.

Пересмотреть полномочия представителей России на открывающейся 29 сентября осенней сессии ПАСЕ на прошлой неделе предложили 24 европейских парламентария.

В ответ глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев пригрозил, что в случае приостановки полномочий он лично посоветует руководству страны не оставаться в Совете Европы.