НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Выборы президента Молдовы планируются провести 7 декабря

Новости // 12:13, 25 ноября 2009 // 2477
Повторные выборы президента Молдовы планируется провести 7 декабря 2009 года, заявил премьер-министр республики Владимир Филат, выступая по молдавскому телевидению, передает РБК.

Он выразил надежду на то, что депутатам парламентского большинства от Альянса за европейскую интеграцию удастся получить недостающие голоса депутатов от фракции Партии коммунистов и избрать новым президентом единого кандидата на пост главы молдавского государства - лидера Демократической партии, экс-спикера парламента Мариана Лупу.

Как сообщалось ранее, парламент Молдовы не смог избрать 10 ноября нового президента с первой попытки. В ходе тайного голосования за единственного кандидата на должность президента Молдовы Мариана Лупу проголосовали лишь 53 депутата.

В соответствии с действующим в Молдове законодательством, в случае не избрания президента с первой попытки повторные выборы президента организуются в 30-дневный срок со дня проведения очередных выборов, на которых не был избран президент Молдовы, то есть в нынешней ситуации - до 10 декабря. Если и после повторных выборов новый президент Молдовы не будет избран, исполняющий обязанности президента Михай Гимпу должен распустить парламент.