НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламент Молдовы получит поддержку в рамках общего проекта помощи Европарламента и ПАСЕ

Новости // 09:22, 25 ноября 2009 // 1475
Парламент Республики Молдова получит поддержку в рамках общего проекта помощи Европейского парламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы для институционального укрепления законодательного органа. Целью проекта является как укрепление функциональных способностей для эффективной организации парламента Молдовы, в том числе в части способов организации и функционирования аппарата парламента, процесса принятия решений, а также порядка функционирования парламентских комиссий, так и удовлетворение технических потребностей парламента. Эти вопросы обсуждались вчера на встрече председателя парламента Михая Гимпу с экспертами секретариата Парламентской ассамблеи Совета Европы Виллемом Хендриком де Бофором и Ольгой Костенко, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр законодательного форума.

Эксперты секретариата Парламентской ассамблеи Совета Европы выразили готовность своей организации предоставить необходимую поддержку для решения проблем, с которыми сталкивается Республика Молдова в модернизации и демократизации общества. После запланированных на ближайшие дни встреч, в том числе с представителями гражданского общества, эксперты представят ряд рекомендаций секретариату Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые впоследствии будут включены в проект по предоставлению помощи Республики Молдова в продвижении парламентской демократии.

Председатель парламента Михай Гимпу поблагодарил за постоянный интерес, проявляемый ПАСЕ к нашей республике, за намерение содействовать в укреплении функциональных способностей парламента, уточнив, что Республика Молдова хочет освоить опыт Совета Европы. Михай Гимпу уточнил, что намерения альянса "За европейскую интеграцию" присоединиться к ЕС и привести правовые нормы в соответствие с европейскими стандартами могут быть реализованы с помощью хорошо подготовленных специалистов, и в этом вопросе любая помощь своевременна.

Председатель парламента обратился за поддержкой к Совету Европы в том, что касается организации эффективной деятельности парламента Республики Молдова. Речь идет в основном об организации специальных тренингов и семинаров для депутатов и должностных лиц в рамках профильных учреждений государств-членов ЕС и международных межпарламентских организаций, а также курсов по изучению английского, французского, немецкого языков; об оснащении парламента вычислительной техникой и современным оборудованием; создании внутренней компьютеризированной сети, которая бы обеспечила депутатам и должностным лицам удобство работы с документами. Михай Гимпу коснулся и приведения в соответствие с международными стандартами законодательства о государственной службе. Он также уточнил, что будут инициированы дискуссии о том, чтобы у каждого депутата, согласно международным нормам, был советник, что повысит эффективность работы.