НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Бангкоке армия разогнала демонстрантов; есть раненые

В мире // 11:03, 13 апреля 2009 // 2330
В результате сегодняшнего разгона демонстрантов в столице Таиланда 77 человек получили ранения, сведений о погибших пока нет. Об этом сегодня на пресс- конференции сообщил и.о. официального представителя властей Панитан Ватаянакорн.По его словам, "5 человек получили ранения средней тяжести, 72 пострадали в результате распыления слезоточивого газа". "Сведений о погибших нет", - подчеркнул он.По словам 

Ватаянакорна, что "перед тем, как начать операцию по наведению порядка, военные пытались договориться с манифестантами, провести переговоры, однако попытка провалилась". Среди пострадавших во время беспорядков в таиландской столице россиян нет, сообщил российский консул в Таиланде Андрей Дворников.По словам дипломата, "информации о пострадавших россиянах в посольство РФ не поступало". Кроме того, консул сообщил, что "не было звонков от соотечественников с просьбой о содействии в замене билетов для скорейшего вылета на родину".

"Мы находимся в контакте со всеми туристическими компаниями, в частности просим их, по возможности, не расселять сограждан в Бангкоке, стараться селить туристов или в гостинице рядом с аэропортом, или же на окраине города", - сказал дипломат. "Кроме того, просим агентов доставлять туристов с курортов сразу в аэропорт, без заезда в столицу", - добавил он.

По оценкам Андрея Дворникова, в Таиланде "сейчас находится порядка 5 тысяч россиян, из которых около 4-х тысяч – туристы, основное место их отдыха - город Паттайя, меньше отдыхающих на острове Пхукет".По словам Ватанаякорна, "солдаты во время разгона демонстрантов в районе Дин Даенг использовали только слезоточивый газ, а также производили предупреждающие выстрелы в воздух". "Это было сделано после того, как демонстранты метнули в военных три самодельные бомбы", - указал он.

Демонстранты продолжают блокировать несколько крупных улиц города, она перекрыта пассажирскими автобусами.

Глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива призвал демонстрантов "добровольно разойтись по домам". Об этом он заявил в прямом эфире национального телевидения.

Он призвал нацию "к содействию в наведении порядка в стране мирными способами". И заверил, что "правительство делает все возможное, чтобы как можно скорее нормализовать ситуацию".В стране сейчас активно циркулируют слухи о возможности военного переворота, сообщает ИТАР-ТАСС.