НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

РПЦ назвала условия встречи патриарха Кирилла и Бенедикта XVI

В мире // 11:00, 11 апреля 2009 // 2183
Встреча Папы Римского и патриарха Московского возможна только после достижения фундаментального согласия сторон по вопросам прозелитизма и унии, в частности, подписания декрета, осуждающего унию. Об этом заявил новый глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Волоколамский Иларион на пресс-конференции в пятницу в Москве. «Встреча между Папой Римским и патриархом Московским никогда не исключалась. Ее не исключал и покойный приснопамятный патриарх Алексий Второй. Но, как он неоднократно говорил, такая встреча состоится, когда отпадут препятствия для нее и когда она будет хорошо подготовлена», - сказал епископ Иларион.

Камнем преткновения, по его словам, по-прежнему остаются темы прозелитизма (переманивания верующих из одной конфессии в другую) и унии (каноническое подчинение религиозной организации папскому престолу при внешнем сохранении православной обрядности). «Как только по этим вопросам будет достигнуто некое фундаментальное понимание и как только станет возможным подписание совместной декларации, в которой уния бы осуждалась (как явление, имевшее место в прошлом, так и имеющее отношение к настоящему), я думаю, такая встреча может и должна состояться», - отметил представитель РПЦ. Он подчеркнул, что Московский патриархат такая встреча интересует не как пиар-акция, а как возможность «открыть новую страницу во взаимоотношениях Русской православной и Римской католической церквей».

Шансы на это, по оценкам епископа Илариона, сегодня существуют. «Мы должны отказаться от духа конкуренции и перейти к сотрудничеству», - призвал он.
Епископ убежден, что сегодня РПЦ и Ватикану необходимо вместе отвечать на вызовы времени. «Мы могли бы создать эффективную систему заимодействия»,- добавил председатель Отдела внешних церковных связей. Он напомнил, что де-факто РПЦ и РКЦ признают таинства друг друга (например, не перекрещивают заново переходящих в Русскую церковь католиков, не рукополагают заново священников, меняющих юрисдикцию). Кроме того, РПЦ с уважением относится к твердой позиции католической церкви в отстаивании принципов христианской нравственности, сообщает РИА «Новости».