НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ММК-НДП «ПРОРЫВ!»: Нет новой агрессии! Нет геноциду осетинского народа!

В мире // 14:33, 2 августа 2008 // 1996
Сегодня в связи с резким обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и началом уже открытой агрессии Грузии против Южной Осетии, пресс-служба ММК-НДП «ПРОРЫВ!» распространила следующее заявление:

«Новые жертвы и разрушения в Южной Осетии вызывают у всего приднестровского народа справедливое возмущение и протест. Грузинский президент Сааакашвили, демонстрирующий запредельную агрессивность и полную политическую неадекватность, на глазах у международного сообщества начал новую войну против маленькой югоосетинской республики. В первые же сутки она привела к многочисленным жертвам и разрушениям с обеих сторон. Однако новая кровь, горе и материальный ущерб не могут остановить политика, чьи руки уже по локоть в крови. Война – это стихия Саакашвили, а агрессия – это стиль его жизни. Война позволяет ему отвлечь собственное население от кризиса в Грузии, который выражается в экономических провалах и установлении фактической диктатуры господина Саакашвили.

В такой ситуации требуется незамедлительное вмешательство в ход событий России и всего мирового сообщества. По нашему мнению, основная роль в прекращении войны должна отводиться Российской Федерации, миротворцы которой могут стать реальным щитом между конфликтующими сторонами.

Со своей стороны «ПРОРЫВ!» выражает солидарность с борьбой югоосетинского народа и приносит соболезнования семьям погибших. Буквально недавно в Южной Осетии был дан старт Года Приднестровья. Торжественные мероприятия, посвященные этому, также были сорваны грузинскими обстрелами мирных кварталов Цхинвали. Но гром пушек и свист пуль никогда не смогут разрушить дружбу осетин и приднестровцев. Народы, пережившие агрессию, боль потерь и утрат, народы, ведущие совместную борьбу за независимость, не могут не понимать друг друга.

«ПРОРЫВ!», как и весь приднестровский народ, протягивает руку поддержки сражающимся осетинам. Уже сегодня мы на информационном и политическом уровне, в рамках возможностей гражданского общества оказываем помощь нашим осетинским братьям. И она будет только наращиваться. Сегодня мы, как и все люди доброй воли, требуем незамедлительного прекращения войны и осуждения агрессивной политики Саакашвили на Кавказе», - говорится в заявлении пресс-службы ММК-НДП «ПРОРЫВ!».