НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Год Приднестровья начался под минометный «салют»

В мире // 09:32, 10 июля 2008 // 2202


 

Главным событием минувшей недели для Приднестровья стал официальный визит приднестровской правительственной делегации во главе с Игорем Смирновым в столицу Южной Осетии. Здесь 4-5 июля проходили торжества, посвященные открытию Года Приднестровья в Южной Осетии. Грузия посчитала гостей из Приднестровья незваными и встретила их артиллерийским и ружейным «салютом». По сообщениям российских СМИ, в ночь на 4 июля, когда Игорь Смирнов с супругой уже находились в Цхинвале, трижды в направлении столицы Южной Осетии велась интенсивная стрельба. Однако это не заставило гостей и хозяев кардинально изменить намеченную программу. Разве что гала-концерт был заменен концертом-реквиемом, так как после минометного обстрела в городе были человеческие жертвы…

 

В Приднестровье на этот агрессивный акт первым отреагировал Верховный Совет непризнанной ПМР. Он уже утром четвертого июля выступил с официальным заявлением, в котором выразил поддержку народу Республики Южная Осетия, подвергшемуся очередному артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных формирований Грузии.

 

«Ситуация, складывающаяся в зоне грузино-осетинского конфликта, вновь свидетельствует о необходимости безотлагательного принятия  решения о признании независимости Республики Южная Осетия, создания возможности единения народов Южной и Северной Осетии, завершения  международно-правового оформления статуса республики» – подчеркивается в документе. А завершается он выражением готовности Приднестровья «в любой момент оказать необходимую помощь и поддержку югоосетинскому народу в целях сохранения мира и стабильности в Республике Южная Осетия».

 

В свою очередь, МИД ПМР направил в адрес внешнеполитического ведомства Южной Осетии телеграмму соболезнования в связи с трагической гибелью людей в результате специальной военной операции Грузии против Южной Осетии, начавшейся 3 июля.

 

Агрессивная политика официального Тбилиси никак не повлияла на решительный настрой  Цхинвала и Тирасполя  провести намеченные официальные мероприятия. 4 июля в рамках открытия Года Приднестровья в Южной Осетии Президент ПМР Игорь Смирнов и Президент РЮО Эдуард Кокойты подписали совместное Заявление, в котором подчеркивается, что «качественно новый импульс двустороннему сотрудничеству будет придан именно благодаря проведению Года Приднестровья в Южной Осетии и Года Южной Осетии в Приднестровье... Президенты Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия едины во мнении относительно того, что неурегулированность молдо-приднестровского и грузино-осетинского конфликтов является основным вызовом для нормального развития Приднестровья и Южной Осетии как равноправных членов международного сообщества… В этих условиях Приднестровская Молдавская Республика и Республика Южная Осетия заявляют о своей готовности к принятию всех необходимых мер для пресечения посягательств на жизнь, здоровье и благосостояние граждан Приднестровья и Южной Осетии, на суверенитет и независимость Республик, и подтверждают свои обязательства по оказанию взаимной помощи в рамках существующих договоренностей о коллективной безопасности».

 

 Президенты ПМР и РЮО вновь подтвердили необходимость активного сотрудничества и взаимной поддержки для обретения международного признания независимости государств – участников Сообщества "За демократию и права народов". Главы Приднестровья и Южной Осетии призвали российское руководство и в дальнейшем содействовать экономическому развитию дружественных России республик, а также оказывать поддержку соотечественникам, проживающим за пределами Российской Федерации.

 

Следующим шагом стало подписание лидерами двух непризнанных республик Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном  сотрудничестве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Южная Осетия.  Оно  вступило в силу в день подписания и будет действовать в течение пяти лет, продлеваясь на каждый последующий период автоматически, если ни одна из сторон письменно не уведомит другую о намерении расторгнуть документ. Соглашение всеобъемлющее, касается всех сторон жизнедеятельности современного общества.

 

В связи с этим, «стороны согласились с целесообразностью контролировать ход выполнения настоящего Соглашения и выработать для этих целей механизм работы постоянно действующей группы из полномочных представителей Сторон, задействованных в реализации настоящего Соглашения. Заседания указанной рабочей группы будут проводиться по мере необходимости, но не реже, чем один раз в полгода».

 

В развитие этих договоренностей сразу же аналогичный документ подписали внешнеполитические ведомства сторон. В Протоколе о сотрудничестве и консультациях подчеркивается, что двусторонние отношения будут строиться исходя как из региональных, так и международных интересов. Встречи по его реализации будут проходить не менее одного раза в год.

 

Дальше всех пошли торгово-промышленные палаты Тирасполя и Цхинвала. Подписанное ими Соглашение о сотрудничестве направлено на укрепление внешнеэкономических связей, информационно-консультационное, информационно-обучающее и маркетинговое сотрудничество. Поскольку в составе делегации были промышленники и представители власти на местах, а в Цхинвале уже действовали приднестровские промышленные выставки, сразу же нашлись и партнеры, воплотившие протокол о намерениях в конкретные договоры.

 

Итоги общей достаточно плодотворной, по признанию сторон, работы были подведены на итоговой пресс-конференции, которую дали Игорь Смирнов и Эдуард Кокойты.

 

Выступая перед журналистами, глава приднестровского государства отметил, что ПМР и РЮО будут развивать сотрудничество во всех жизненно важных сферах. Особенно стоит уделить внимание укреплению дружеских связей между молодежными организациями, ибо за ними – будущее.

 

НИКА-пресс