НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В случае грузинской агрессии ПМР готово протянуть руку помощи Южной Осетии и Абхазии

В мире // 14:24, 9 июля 2008 // 2347


 

На состоявшейся пресс-конференции Президент ПМР Игорь Смирнов, отвечая на вопрос «Будет ли Приднестровье оказывать поддержку Южной Осетии и Абхазии в случае грузинского вторжения? Может ли речь идти о военной помощи?», заявил: «Да, в случае грузинского вторжения будет оказываться военная помощь в рамках подписанного ранее соглашения.

В какой форме такая помощь будет оказана – зависит от степени возможной угрозы со стороны нападающих.  В качестве помощи могут быть направлены регулярные войска, добровольные формирования или материальная поддержка.

Устав Содружества четко координирует все наши действия. Мы внимательно отслеживаем ситуацию, наблюдаем. Были проведены необходимые военные учения. По нашему мнению, лучше предупредить агрессию и не допустить гибели людей. Поэтому в случае необходимости помощь оказать сможем!».

 

Еще один вопрос заданный Президенту касался сравнения ситуации в непризнанных республиках: «В отличие от Саакашвили, Воронин делает ставку на миротворческую риторику. Можно ли назвать положение Приднестровья лучшим, чем Абхазии и Южной Осетии?»

 

«Что касается «лучше» или «хуже» трудно сказать. В экономике мы не упустили предприятия, укрепили народно-хозяйственный сектор страны. По численности населения мы так же превосходим братские республики Кавказа. В этом заключается наше преимущество.

Что же касается риторики, то это не миротворческая риторика, а обман Ворониным Международного сообщества и России, своеобразная попытка ввести в заблуждение и нас приднестровцев. Суть молдавской политики осталось той же – дайте деньги и сделаем что угодно.  У нас имеется четко выраженная воля народа, высказанная на референдуме 2006 года, заключающаяся в  намерении строить самостоятельное независимое государство.  Имеет место и интеграция в Российскую Федерацию.  Можно говорить о чем угодно,  но у нас выросло уже новое поколение приднестровцев граждан республики.

Приоритеты нашего развития просты и открыты - никогда не бояться трудностей, иметь твердую веру в свою Родину, семью, язык. В правильности этого мы убедились еще раз, посетив Южную Осетию.

Много говорится о том, что Россия ничего не делает. Это не правда, ведь значительная часть приднестровцев – россияне, имеющие гражданство российской федерации. Потому Россия нам помогает.

Господин Воронин начиная предвыборную компанию, опять же, всех обманывает говоря о каком то плане урегулирования…  А кто видел этот план? Может быть, он с Бушем договорился самостоятельно? Нас никуда пока никуда не приглашали, а говорить об объединении с теми, кто за эти годы принес нам столько горя трудно. Может быть, время поставит все на свои места, но, тем не менее, наши требования достаточно ясны – признайте наши права, так же как мы признаем ваши. Только в этом случае, проблему можно решить» - подчеркнул Игорь Смирнов.