НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Действия прокуратуры Гагаузии поставили под угрозу водоснабжение муниципия Комрат

В мире // 13:14, 9 июля 2008 // 3351

 

 

Во вторник, 8 июля Башкан Гагаузии Михаил Формузал провёл экстренное совещание, на котором обсуждалась критическая ситуация возникшая на муниципальном предприятии Комрата «Су-канал».

31 мая 2007 года прокуратура Гагаузии начала уголовное преследование МП «Су-канал», в связи с загрязнением поверхности вод реки Ялпуг и озера Конгаз, что по мнению прокуратуры повлекло значительный ущерб рыбным запасам озера. 30 июня 2008 года суд удовлетворил обращение прокуратуры, признал МП «Су-канал» виновным и подверг предприятие штрафу в 30 тыс. леев. Кроме того, суд с подачи прокуратуры удовлетворил иск АО «Балык», арендующее озеро Конгаз о возмещении материального ущерба в сумме 1 млн. 77800 леев. По словам директора «Су-Канал» Михаила Ефименко, выплата штрафа и возмещение ущерба АО «Балык» может стать причиной повышения тарифов на услуги по подаче воды и приёму сточных вод, что негативно скажется на потребителях.

Исполняющий обязанности примара муниципия Комрат Фёдор Гайдаржи заявил, что приговор, вынесенный МП «Су-Канал» прокуратурой Гагаузии необоснованный. По его словам, мор рыбы на момент конца мая 2007 года произошёл одновременно во многих озёрах региона и что причиной тому стала не деятельность «Су-Канал», а начавшаяся засуха. Однако, в процессе рассмотрения дела суд не принял во внимание данные обстоятельства, - заявил Гайдаржи. Он подтвердил, что в ближайшее время примэрия может обратиться в Муниципальный Совет с ходатайством об очередном повышении тарифов и обратился к Башкану Гагаузии с просьбой оказать содействие в выделении из регионального бюджета финансовых средств в сумме 1 млн. 7780 леев. Гайдаржи не исключил также возможность полной парализации работы «Су-Канал», что будет означать прекращение подачи воды потребителям.

По мнению главы автономии Михаила Формузала, прокуратура Гагаузии пытается сделать «Су-Канал», а косвенно и жителей Комрата крайними в сложившейся ситуации. Деятельность самого АО «Балык» вызывает много вопросов, - заявил глава автономии. Данное предприятие в течение последних 7 лет не заплатило ни одного лея налогов за аренду водохранилища. По предъявляемым документам, улов рыбы в АО «Балык» составляет около 10 тонн ежегодно, а цена реализации 10 леев за килограмм. Очевидно, что имеет место сокрытие реальных доходов, - заявил Башкан. Кроме того, предприятие за все годы аренды водохранилища не потратило ни одного лея на его очистку и поддержание экологического состояния, что в условиях прошлогодней засухи могло стать действительной причиной мора рыбы. Вместо пристального изучения деятельности АО «Балык» и определения виновных в массовой гибели рыбы, прокуратура решила возместить недополученную из-за засухи прибыль данного предприятия за счёт «Су-Канала», - отметил Башкан.    

Разгадкой нелогичного поведения прокуратуры, по словам Формузала, может стать то обстоятельство, что директор АО «Балык» Ф. Лейчу и руководитель гагаузской прокуратуры Г. Лейчу являются родными братьями. «Я не исключаю, что тут имеет место факт покрывательства и лоббирования семейных интересов», - заявил Башкан. По его словам, Исполком Гагаузии в ближайшее время проведёт экстренное заседание, на котором примет решение обратиться в Совет Безопасности, антикоррупционные комитеты, ЦБЭПК для детального изучения этого дела. «В любом случае, мы примем все возможные меры, чтобы не допустить использования органов прокуратуры для частного обогащения, тем более за счёт простых жителей», – заключил Михаил Формузал.