НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Южная Осетия хочет послаблений

Новости // 14:09, 7 марта 2008 // 1782
  altОфициальный Цхинвали собирается просить Москву отменить экономические санкции в отношении Южной Осетии, заявил агентству "Интерфакс" глава правительства непризнанной республики Юрий Морозов.
"Безусловно, мы обязательно будем добиваться и просить тех же послаблений в отношении Южной Осетии, что и в отношении Абхазии", - заявил он, добавив, что это необходимо для улучшения экономической ситуации в республике.

"Мы также будем просить увеличения донорской помощи со стороны России", - заявил Ю.Морозов.

Он напомнил, что ранее Цхинвали уже получил от Москвы помощь в размере 100 млн рублей. Эти средства были потрачены на восстановление и ремонт инфраструктуры, в том числе республиканской соматической больницы, стоматологической клиники, школы и гостиницы.

Вместе с тем Ю.Морозов отметил, что 8 млн евро, выделенные Ю.Осетии в рамках решения донорской конференции в Брюсселе в 2006 г., так и не были получены, объяснив эту задержку, в частности, тем, что "грузинская сторона предпринимает меры по блокированию международной помощи".

На вопрос журналистов, сможет ли Грузия воспользоваться возможностью транзита товаров через территорию Южной Осетии в Россию в случае отмены экономических санкций Москвы в отношении непризнанной республики, Ю.Морозов ответил отрицательно. "Мы этого не разрешим, у нас введен режим ограничения на эти процессы, и мы его не собираемся снимать, пока Грузия не снимет все свои ограничения, касающиеся жизненно необходимых вещей", - заявил он.

По словам главы правительства, в первую очередь это касается проблем с водоснабжением Цхинвали, ответственность за которые в Южной Осетии возлагают на Грузию.

Напомним, что ранее МИД России сообщил об отмене РФ режима запрета на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии.

"Отмена санкций в отношении Абхазии идет в общем русле устоявшегося в международной практике принципа постепенного смягчения и отмены принудительных мер в случае выполнения их адресатами соответствующих требований международного сообщества", - говорилось в распространенном сообщении МИД РФ.

Интерфакс