НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Прокуратура Гагаузии преследует журналистов "Единой Гагаузии"

Евразия // 17:27, 1 октября 2008 // 2458
 

Редакция газеты "Единая Гагаузия" распространила сегодня заявление, в котором сообщает, что в результате публикации материалов, раскрывающих факты коррупции и злоупотребления служебным положением чиновников прокуратуры, на издание в настоящий момент оказывается давление.  

Газета опубликовала материал, где приводились примеры незаконной приватизации и продажи служебного жилья руководством Прокуратуры Гагаузии, а также использование им служебного положения для продвижения экономических интересов родственников.

«Реакцией Прокуратуры стал поданный лично Генеральным прокурором Гагаузии Георгием Лейчу судебный иск на газету. При этом никакого изучения и разбирательства по факту изложенных в газете фактов, прокуратурой не проводилось. Не опровергнув ни одного изложенного в статьях факта, Георгий Лейчу, тем не менее, заявил об ущемлённом достоинстве и потребовал от редакции газеты материального возмещения в сумме 500 тыс. леев».

Судом уже наложен арест на счета газеты. Редакция газеты заявила о продолжении ряда публикаций о деятельности прокуратуры Гагаузии. Журналисты собираются искать защиту во всех существующих судебных инстанциях, включая международные, и планируют проведение акции протеста перед зданием прокуратуры Гагаузии.