НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мариан Лупу. От мира и согласия в обществе – к национальной идее

В мире // 11:28, 19 ноября 2009 // 2182
altОчередная пресс-конференция председателя Партии коммунистов Владимира Воронина, проведенная им, чтобы озвучить мнение о текущих политических событиях в стране, а также об условиях участия ПКРМ в выборах главы молдавского государства, опять вызвала бурную реакцию в обществе и партийных кругах. И опять Воронин предстал угрюмым и верным своим традициям пренебрежительного обращения с оппонентами – они страдают всеми грехами современных политиков РМ, они куплены и несамостоятельны… И опять Воронин сыпал фразеологией, присущей нетрезвому бригадиру-орденоносцу, дальний родственник которого служит в республиканских партийных органах, и, если надо, защитит от сельского интеллигента, падающего в обморок, услышав  механизаторский жаргон, и требующего в судах публичного извинения за унижение достоинства.   И опять Воронин  нес околесицу, зная, во-первых, что ему тут же никто не возразит – он, заметим, никогда не участвовал в публичных дискуссиях с политическими оппонентами; во-вторых, будучи уверенным, что и в суд его не потянут. Он бывший президент Молдовы – неприкосновенен. Судиться с Ворониным, и в самом деле, занятие бесперспективное. Публично призывать к моральной ответственности за все им сказанное (и не только на последней пресс-конференции) тем более напрасный труд. Воронин убежден: ему, единственному лидеру единственной в стране по-настоящему патриотической организации, а значит, ему, главному молдавскому патриоту, созидателю и верному продолжателю коммунистической идеи, позволительно многое.  Политику в белых перчатках не делают, а страну спасать от «политической нечестии» - так вообще иногда приходится пачкаться по самые локти…

… И опять пример  Воронина заставляет задумываться о морально-этических проблемах, ярко проявляющихся в общественно-политической жизни страны, когда она переживает очередной пик внутренней напряженности. Об этом и других аспектах политической борьбы и роли в ней коммунистической организации  корреспондент агентства НИКА-пресс беседует с председателем Демократической партии, кандидатом на пост президента РМ от Коалиции «За европейскую интеграцию» Марианом Лупу.

- Мариан Ильич, на Ваш взгляд, такое отношение Воронина к своим оппонентам достойно какого-то внимания  или, быть может, осмысления, изучения?

- Порой бытовые ситуации сами заставляют не замечать подобных явлений. Но сегодня не тот случай. И речь не о рядовой бытовой истории. Я убежден, что наблюдаемое нами поведение лидера одной из ведущих партий является большой отечественной проблемой.

- Статус сильной организации диктует ее лидеру такое поведение?

- Не хотелось бы так считать. Но если в этом причина несдержанности Воронина по отношению к соперникам по политической борьбе, его раздраженности и крайней неприязни, то придется думать о более глубинных причинах, скажем, об отсутствии внутренней культуры. Однако для меня лично пример Воронина – это повод поразмышлять на иную тему. Все без исключения политические и партийные деятели страны находятся на виду у общества. И то, как они говорят, что они говорят, какую использую лексику, как ведут себя в тех или иных ситуациях, насколько внимательны к иному мнению.., всегда является предметом обсуждения, а то и неким  примером. А дурной пример, как известно, заразителен. Вот в  чем опасность. Это только кажется, что слова, жесты, манера поведения людей,  оказавшихся на вершине власти, не являются примером для подражания. А если говорить о конкретном случае, то я убежден: такое поведение и такая лексика лидера ПКРМ и привела к тому, что в одном из номеров газеты «Коммунист» появилась почти фронтовая формулировка «антимолдавские сволочи». Не знаю, что крутилось к голове ее автора, но понимаю как и в связи с чем она появилась в печатном виде. Так и хочется спросить: это кто такие «антимолдавские сволочи» -  все, кто не являются членами ПКРМ?

 - Юридическое внимание или, скажем, общественное осуждение такго поведение Воронина возможно?

- О юридических последствиях, как мне представляется, никто из моих соратников по партии и по либерально-демократической коалиции  не помышляет. Никакой суд не заставит человека или партийного лидера быть вежливым, терпимым и аккуратным в общении.  Что же касается общественного осуждения, то здесь перспектив больше. Я вовсе не приглашаю активную и здоровую часть молдавского общества к митингам против политического бескультурья: лозунги типа «уважай соперника и будешь уважаем» или «давайте говорить друг другу комплименты» сегодня вряд ли нас спасут. Я позволю себе напомнить с каким девизом Демократическая партия вышла на досрочные парламентские выборы в июле нынешнего года – прекратим политические войны в стране. Избиратели поддержали нас и делегировали Демпартию с тринадцатью мандатами в высший законодательный орган страны. А это вселяет в меня надежду, что в обществе появляются здоровые стремления к созданию условий для мира и согласия всех, кто привержен разным идеологиям, культурам, ментальным и этническим пристрастиям… Нам нужен мир во всем и для всех. И всегда, а не от случая к случаю, когда политики вынуждены объявлять временное перемирие для дележа власти.  Только так тогда молдавская многопартийность станет естественной формой внутреннего  сосуществования и взаимодействия. И  только отсюда мы сможем черпать ту энергетику и посылы, позволяющие нам придти к пониманию истоков нашей общенациональной идеи.

- Мариан Ильич, а  обвинения в адрес Коалиции, что она, дескать, вся куплена, ангажирована и заранее подготовлена какими-то силами к отказу от сотрудничества с коммунистами, тоже останутся без юридических последствий? Это ведь посерьезнее, чем воронинские метафоры и изыски  о качестве Коалиции и ее лидеров.

- Уверяю, и это все несерьезно и больше похоже на артистический комплекс все время быть на виду, а потому недостойно никакого внимания. Правда, поведение Воронина в это период – я имею в виду весь этап борьбы за парламент образца 2009 года, включая предвыборную кампанию, которая началась уже во второй половине 2008 года,  следует рассматривать как не придуманную причину еще раз заняться  поисками  для ответа на вопрос «что же это такое – ПКРМ, руководимая Ворониным?». У меня лично складывается впечатление, что партия не может существовать, когда нет внутренних и внешних врагов, различных заговорщиков, вредителей, предателей страны, шпионов, диверсантов и всех прочих, препятствующих, мешающих и злорадствующих… Замечено: как только наши коммунисты начинают новый этап борьбы за власть или за укрепление своей власти, этих врагов, шпионов и диверсантов лидеры ПКРМ в своем воображении готовы вылавливать пачками . Потом, однако, выясняется, что фактов никаких нет и не было, а было лишь излишне тревожное воображение. И вы предлагаете с ними судиться. По какому, извольте спросить, поводу и что вменять им в вину? Несомненно, идет процесс, он все расставит по местам, избиратель наш взрослеет, учится сравнивать, набирается опыта и умнеет, кстати сказать. А ПКРМ, если не поменяет подходы и технику борьбы за голоса, да просто манеру существования на политическом поле страны, исчезнет, и никто ее не спасет.

НИКА-пресс