НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ПКРМ готова к переговорам с другими парламентскими партиями.Заявление

В мире // 23:10, 23 августа 2009 // 1600
altВ субботу на пленуме Центрального комитета Партии коммунистов было принято следующее заявление:

"Досрочные выборы в Парламент Республики Молдова, к огромному сожалению, не определили ту единственную политическую силу, которая способна взять на себя всю полноту ответственности за дальнейшее развитие молдавского государства. В то же время, как показали итоги выборов, половина молдавского общества стремится к продолжению того курса перемен и эффективного социального созидания, который проводился коммунистами все предыдущие восемь лет. И это настроение объяснимо. Коммунисты приняли в 2001 году страну, отброшенную в средневековье. Страну, в которой правили организованная преступность и коррумпированное чиновничество, страну, в которой население месяцами ждало подачки в виде нищенских пенсий и зарплат.

Сегодняшняя Молдова – это государство без тяжелой внешней задолженности. Это страна, получившая выход к морю. Это страна, реанимированной экономики, возрождающегося сельского хозяйства, всеобщей газификации. Это – современное демократическое общество, стремящееся к полноценному внедрению всех европейских свобод. Это - политика, которая нацелена на сохранение социальных стандартов и уровня жизни даже в условиях глобального экономического кризиса.

Но реальностью является и то обстоятельство, что другая часть общества увидела свое будущее в обещаниях и программах иных партий, поверив в искренность заявлений и инициатив их лидеров. Время даст свою оценку такому выбору. Однако уже сегодня ясно, что только Партия коммунистов в нынешнем составе Парламента обладает той настоящей мажоритарной фракцией, которая напрямую образованна по воле избирателей, а не вследствие подковерных и закулисных интриг отдельных политических лидеров, сколотивших из карликовых формирований некое подобие неустойчивой и временной коалиции.

Подобный статус мажоритарной фракции налагает на Партию коммунистов особую политическую ответственность по стабилизации ситуации в Молдове, по формированию власти, способной противостоять экономическому кризису, продолжать социальные реформы, развивать путь неуклонной европейской модернизации страны. Исходя из принципов стабильного демократического развития, высших интересов общества и государства ЦК ПКРМ считает недопустимым срыв процесса формирования вновь избранным парламентом высших органов власти страны и, как следствие, вынужденную необходимость проведения новых досрочных парламентских выборов. Партией коммунистов будут предприняты все необходимые шаги для недопущения такого опасного развития ситуации.

ЦК ПКРМ поручил руководству партии и парламентской фракции ПКРМ провести в ближайшее время целенаправленные переговоры с отдельными, вошедшими в парламент политическими формированиями. При этом позиция Партии коммунистов будет диктоваться ее неизменными стратегическими целями в социально-экономическом и духовном развитии страны, а также теми пятью принципами участия ПКРМ в возможной парламентской коалиции, которые были публично выдвинуты Председателем партии Владимиром Ворониным непосредственно накануне досрочных парламентских выборов.

ЦК ПКРМ заявляет, что Партия коммунистов Республики Молдова, оставаясь верной своим основополагающим принципам служения интересам народа, сделает все возможное для того, чтобы диалог всех заинтересованных политических сил привел к настоящей, устойчивой антикризисной коалиции политических партий, твердо стоящих на платформе молдавской государственности, социальной справедливости и демократии".

Молдавские Ведомости