НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коммунисты Молдовы уйдут в оппозицию

Военное // 19:08, 2 сентября 2009 // 2119
Резолюция заседания актива ПКРМ
«О действиях ПКРМ в сложившейся политической обстановке».

Оценивая развитие политических процессов в Республике Молдова за последние недели, Партия коммунистов приходит к следующим выводам.

Во-первых, сформировавшееся, помимо воли избирателей и вопреки собственным программным заявлениям, большинство в новообразованном Парламенте страны является грубейшим выпадом  крайней политической реакции, попыткой реставрации ушедших в прошлое сил унионизма и дикого, примитивного капитализма. Безусловным и символическим доказательством этому служит незаконное избрание этим большинством новым Председателем Парламента – Михая Гимпу, политика, чьи радикально унионистские взгляды известны всему молдавскому обществу.    Вне всякого сомнения, что сложившееся парламентское право-либеральное большинство в его существующем виде  представляет очевидную угрозу для будущего молдавского государства, его безопасности, социального и экономического развития, его европейской интеграции и возможности восстановления территориальной целостности.

 Во-вторых, Партия коммунистов, опираясь на логику закона, на свою преданность принципам консолидации всего молдавского общества, на жесткую необходимость скорейшей внутриполитической и экономической стабилизации продолжит усилия по формированию антикризисной лево-центристской парламентской коалиции политических партий. По единодушному мнению всех коммунистов, только такой путь позволит Республике Молдова избежать очередных досрочных парламентских выборов, создаст условия для возвращения страны на путь демократии, сохранения ее независимости и суверенитета.

 В-третьих. В случае если будут исчерпаны все возможности для образования ответственного и патриотического парламентского большинства, Партия коммунистов считает целесообразным рассмотреть вопрос о своем переходе в оппозицию. И уже в этом ответственном статусе решительно и твердо противостоять любым попыткам сил унионистской реакции обратить прогресс страны вспять, лишить Республику Молдова и ее народ всякой перспективы независимого и достойного развития.

 Партия коммунистов обращается ко всему молдавскому обществу с призывом сохранять хладнокровие, выдержку и верность демократическим принципам. Партия коммунистов гарантирует, что в любой, самой не простой и критической ситуации она в своей политике будет оставаться принципиальной, последовательной политической силой, прочно стоящей на защите интересов народа Республики Молдова и его суверенного развития.