НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Верховном Совете приняты изменения в закон о религиозных объединениях

Религия // 11:17, 20 ноября 2008 // 2296
Вчера в Верховном Совете ПМР в окончательном чтении была принята обновленная редакция закона "О свободе совести и религиозных объединениях", работа над которой длилась более года, сообщает пресс-служба парламента ПМР. Обновленный законопроект был принят единогласно.
В правовом поле республики сегодня действует закон, регулирующий данную сферу жизни общества. Однако отдельные его положения уже не отвечают реалиям сегодняшнего дня. Новая редакция закона упорядочивает действующие нормы и при этом вводит принципиальные новшества.Так, с вступлением закона в силу принимать решение о регистрации религиозной организации будут органы юстиции, а не действующий сегодня орган по делам религий и культов.

Кроме того, как отмечает председатель профильного комитета, автор законодательной инициативы Вячеслав Тобух, новый закон по сравнению с действующим является более либеральным, наделяя религиозные объединения большей свободой. "Мы стремимся законодательно регулировать традиции, а не навязывать железные правила", - пояснил Вячеслав Тобух.

В новом законе парламентарии решили снять прописанный в действующем законе запрет на религиозное обучение в государственных учебных заведениях. Новая редакция дает возможность школам республики изучать основы религиозной культуры вне рамок образовательной программы и на добровольных началах.

Комментируя принятый Верховным Советом закон, председатель профильного комитета Вячеслав Тобух отметил: "На мой взгляд, успех принятого проекта закона в том, что в его разработке участвовали практически все религиозные объединения республики. Он прошел массу согласований, в том числе российских и украинских религиозных объединений. На него поступили заключения наших конфессий и конфессиональных групп. Данный закон по-настоящему отвечает требованиям сегодняшнего дня".