НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламент ПМР принял решение преодолеть вето президента

Новости // 11:03, 5 февраля 2009 // 2163
Принятый Верховным Советом в ноябре прошлого года Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» не подписан Президентом и возвращен на повторное рассмотрение депутатов. В декабре 2008-го года профильный парламентский комитет обсудил доводы Президента и рекомендовал сессии вето преодолеть. Сегодня пленарное заседание в отношении ветированного Закона приняло решение.

Закон ПМР «О свободе совести и о религиозных объединениях» был разработан в рамках гармонизации приднестровского законодательства с российским. Мнение религиозных организаций было определяющим на всех стадиях проработки документа, отмечают парламентарии. Окончательная его редакция получила поддержку у религиозных объединений, в том числе и за пределами республики: концепцию закона одобрил Московский патриархат в лице Епископа Егорьевского. 19 ноября 2008 года Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» депутаты приняли единогласно.

Президент закон не подписал. Сложившаяся ситуация стала предметом обсуждения в рамках XVI собрания духовенства Тираспольской епархии в декабре прошлого года. По итогам собрания священнослужители направили в адрес Президента обращение, в котором, в частности, сказано: «Принятие нового варианта закона ожидалось нами и воспринималось бы как добрый жест власти по отношению к своему народу».

Об аргументах Президента в отношении ветированного закона на пленарном заседании сессии говорил исполняющий обязанности министра юстиции Сергей Степанов. Он, в частности, отметил, что глава государства против закона в целом не возражает, но отдельные его положения рекомендует депутатам пересмотреть.

«Редакция статей 8 и 11 принятого закона влечет, в частности, ликвидацию соответствующих полномочий органа по делам религии при Президенте и возложение на Министерство юстиции дополнительных обязанностей по проведению правовой экспертизы документов религиозных организаций, принятию решений об их регистрации и контролю за соответствием деятельности религиозных организаций законодательству ПМР», - отметил в ходе сессии Сергей Степанов. С установленным на уровне закона сужением полномочий органа по делам религии и возложением на Министерство юстиции обязанностей по проведению правовой экспертизы и регистрации документов религиозных организаций Президент не согласен. Законом не может быть регламентировано разграничение полномочий между исполнительными органами власти, поскольку это противоречит Конституции, считает глава государства.

Позицию профильного комитета аргументировал его председатель Вячеслав Тобух: «Аргументы Президента о том, что данное решение неконституционно, на наш взгляд, не состоятельны, потому что по аналогичным вопросам Конституционный суд республики уже выносил постановления, в которых указано, что Верховный Совет не просто может, а обязан законом определять полномочия органов исполнительной власти».Большинство депутатов с доводами, представленными профильным комитетом, согласились. Принято решение вето преодолеть.

Пресс-служба ВС ПМР