НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

У евреев и арабов одна судьба?

Религия // 08:02, 22 декабря 2009 // 2732
altВсе, что я скажу в этой статье известно всем, но в последнее время такие мысли стали считаться крамольными и даже требующими окончательного искоренения. А те, кто их высказывает, председателем коалиции Зеевом Элькиным и компанией подозреваются в продаже родины западным спецслужбам за тридцать серебренников. Об этом недвусмысленно говорит предложенный ими закон, который так и хочется назвать "Законом об охоте на ведьм". Пока этот закон не принят, я тороплюсь лишний раз напомнить, что подобные взгляды на нашу ближневосточную действительность все еще существуют даже в среде русскоязычного еврейства.

Тема "У евреев и арабов одна судьба" в моем понимании распадается на две части. У израильских арабов и евреев должна, вне всякого сомнения, быть одна. У палестинцев и евреев должны быть разные судьбы в разных государствах. С лучшими или худшими отношениями, но в разных. К сожалению, мы так с ними переплелись, что даже в ближайшем будущем ничего, кроме страданий и войн, связанных с этим противоестественным симбиозом, не видно.

Но прежде всего о  фактах. Не о причинах и объяснениях, а фактах. 42 года наша страна находится в статусе государства, оккупирующего территории в результате победы  в войне 67 года. Израиль даже не маскировал и сейчас не маскирует намерение насколько удастся оставить за собой оккупированные территории. Поселенческая политика, аннексия Голан, "воссоединение" Иерусалима не оставляют места для сомнений и различных толкований. К сожалению, от действительности не уйдешь: Израиль, вначале защищаясь от агрессии, после победы в Шестидневной войне плавно перешел к экспансии. Это коснулось всех без исключения наших непосредственных соседей. Мы никого не пропустили.

И все-таки после войны Судного дня и Кемп-девидского соглашения Израиль ушел  из Синая, разрушив там свои поселения. Затем Иордания смирилась с потерей Западного берега и тоже заключила с нами  мирный договор. Потом мы ушли из Ливана. Болезненный уход из Газы. И каждый раз приходилось для нормализации отношений с соседями и мировым сообществом преодолевать сильнейшее  сопротивление религиозных и национально-патриотических сил в стране.

Но на этом решение арабо-израильского конфликта застыло без продолжения.  На Западном берегу мы довели положение дел до такой кондиции, что даже при желании уйти оттуда не можем. По сей день наша армия, блок-посты и поселенцы находятся в Иудее и Самарии (заметьте, не они у нас, а мы у них). Газа все еще в плотной блокаде израильской армии и флота и связана с миром только посредством тайно прорытых тоннелей.  Триста тысяч поселенцев с территорий ни одно наше правительство увести не сможет, даже малую долю этого количества. Да и принять их в тех комфортных условиях, к которым они привыкли, страна просто не в состоянии. Поверить в то, что Израиль может оставить за собой только некие крупные анклавы могут только люди, которые не видели реальной карты Иудеи и Самарии. На ней совершенно равномерно разбросаны двести сорок еврейских поселений. Каждое из них  представляет собой крепость, которую при попытке эвакуации ринутся защищать тысячи сторонников Эрец Исраэль, не особенно миндальничающие с властью.

Аннексировать эти земли мы тоже не можем, потому что если дадим наше гражданство пяти миллионам арабов, это будет означать конец еврейского государства. А вздорные идеи об анклавах, трансфере палестинцев и т.д. – сплошная маниловщина, на которую жалко тратить время. Мы сами себя загнали в тупик.

Почему мы так бессмысленно поступили и продолжаем поступать объяснить не берусь. Можно понять опасения благополучных демократических стран тем, что обрушившийся на их территорию поток ислама и исламистов может разрушить привычный образ жизни. Эти страны укрепляют надежность границ и законов.  А мы? Плотность арабского населения на территориях намного превышает плотность еврейского в Израиле, так зачем мы, простите, премся туда со строительством поселений? Из-за этого наши границы с Западным берегом стали какими-то виртуальными и проницаемыми. Почему наши действия прямо противоположны тем, к каким стремятся разумные страны? Это, я убежден, результат жадности одних, религиозного фанатизма других и безвольного попустительства всех остальных. Никакая мораль за этим не стоит. А уж разум тем более.

Единственный выход, который видит сейчас любое наше правительство – создавать иллюзию мирных переговоров для внешнего мира, продолжать в действительности как можно дольше окупационно-колониальный режим и строительство на территориях для "внутреннего потребления". Все это, разумеется, в сопровождении неизбежных малых и больших войн. А там или шах умрет, или ишак…

Это уже признаки отчаяния. Рано или поздно режим оккупации неизбежно рухнет и может – чем дальше, тем больше шансов – похоронить под своими обломками государство Израиль. Не помогут оправдания и объяснения типа: "не с кем разговаривать", "они сами не хотят своего государства", "они только мечтают о нашей гибели" и так далее. Настоящую опасность для существования Израиля представляет не арабское соседство, а бесконечная оккупация равного нам по численности населения. Оккупация, которой противится весь мир без исключения.

А пока ни одно наше правительство не продержится у власти и сутки, если не будет вслух обманывать самих себя, нас, мировую общественность, большую четверку, всех подряд. Нынешнее правительство чемпион по нелепым попыткам надувательства всех и вся. Почему нелепым – потому что всем все давно ясно.

Смотрите что творится. Меморандум о якобы замораживании строительства, и тут же на каждом углу, через СМИ, открыто Натаньягу и Либерман говорят, что это только трюк для запада, а потом мы будем строить еще больше. В это же время поселения включаются в карту предпочтений, и становится совсем непонятно - они должны предпочтительно развиваться или демонтироваться? И тут же прокуратура официально объявляет о прекращении демонтажа "незаконных" поселений, чтобы во время меморандума не травмировать поселенцев. Как будто до этого был какой-то демонтаж! Просто полная вакханалия не вяжущихся друг с другом действий. Но все они не противоречат главному – мы с территорий не уйдем, мы все глубже и глубже засасываемся этим болотом и мне кажется нам оттуда уже живьем не выбраться. Мы как бабочка однодневка, упорно не хотим хотя бы подумать о ближайшем будущем.  

 

Как мы дошли до жизни такой? В чем причина продолжающейся бессмысленной политики казалось бы неглупого народа? Одну, причем существенную, я назову, и тоже открытия не сделаю.

Вера в свою исключительность время от времени посещала разные народы, но у евреев она не исчезала никогда. Чаще всего в виде сознания избранности. Безусловно, первоисточник этого сознания религиозный. Но от божественной избранности это волей неволей переходило в высокую, как правило завышенную самооценку  - по праву рождения. Отсюда  культ еврейского ума, культ особой природной культуры евреев во все времена от сотворения мира и до наших дней. Так нам дано свыше. А последние столетия в традицию вошло бесконечное коллекционирование фактов и людей еврейской, полуеврейской, на четверть еврейской и так далее национальности, доказывающих нашу исключительность. Это приобрело какие-то болезненные формы. Мне один знакомый сказал:

- Ты знаешь, что общего между евреем и ярым антисемитом? Тот и другой в каждом более-менее известном человеке подозревают еврея.

Пока не было возможности проявить власть и силу это наше свойство особых беспокойств никому не доставляло. Разве что вызывало дополнительное раздражение и отторжение окружающих. Впрочем, положа руку на сердце, это не совсем так. Иногда и в далекой истории еврейские общины или их лидеры, приобретая силу, не всегда могли здраво оценить границы возможного и допустимого. Сознание исключительности мешало. Может эта черта тоже способствовала изгнанию. Впрочем, историкам виднее...

Но вот революция семнадцатого года дала, наконец, возможность евреям России выбиться в верха. Непропорционально большая часть прежде бесправного населения  пробилась в верхние эшелоны власти. Иначе говоря, евреи принимали самое активное участие в создании и укреплении Советов, одного из самых ужасных кровавых режимов новой истории. В том числе, как мы любим говорить, с кровью на руках. Пик террора 37- 39 годов был и пиком участия евреев в карательных органах, да и в системе управления их было на удивление много. Недавно я присутствовал на дискуссии русскоязычных ученых, где при обсуждении этого исторического факта явственно слышалась гордость за то, что евреи хоть и не надолго вошли в элиту крупнейшей страны. Странно, что в этой гордости не было других мотивов. Многие призывают Россию к покаянию именно за то кровавое время, когда мы стали элитой. Но никому из евреев даже в голову не приходит, я уж не говорю каяться, но хотя бы устыдиться этого периода  нашей истории. Мало того, заподозренные в подобных мыслях немедленно объявляются антисемитами, это у нас кардинальное решение любых споров. Сознание исключительности мешает нам трезво и справедливо оценивать свои поступки, ведь мы же избранные с одной стороны и страдальцы с другой.

Почему я об этом говорю? А вот почему. Может если бы мы осознали эту неприятную истину, то после репатриации в Израиль наша бывшая "элита" не заняла бы в массе своей правую и ультра патриотическую нишу в израильской политике. Мы патриотичнее и агрессивнее по отношению к арабам, чем партия ШАС, а это немалое достижение. "Русскую" партию Либермана многие считают расистской, а уж поселенческой несомненно. Большая часть русскоязычных депутатов либо поселенцы, либо к ним примкнувшие. Это плоть от плоти нашей культурной алии. "Русская" алия сыграла положительную роль в экономическом развитии Израиля, но в политике мы обеспечили сдвиг вправо.

Впрочем, я не собираюсь во всех грехах обвинять "русскую" алию. Предпосылки агрессивных настроений были в самом начале становления государства Израиль. Не случайно так популярна и до сих пор пользуется поддержкой народа крылатая фраза Бен Гуриона: "Неважно, что говорят гои, важно, что делают евреи". "Гои" – между прочим – весь мир, кроме евреев.

Другая популярная фраза лидера молодого государства: "Если положить на одну чашу весов все идеалы мира, а на другую существование Израиля, то я выбрал бы вторую". Существование Израиля важнее всего. Цель оправдывает средства…

А после блестящих результатов Шестидневной войны израильские евреи окончательно потеряли связь с реальностью. Снова сознание избранности сыграло с ними злую шутку. Единый Израиль от моря и до моря, что нам ООН, нам все это завещано богом… Короче говоря, все то, что можно Юпитеру и чего нельзя быку.

Раздавались голоса, предупреждающие об опасности этих мечтаний, призывающие прекратить оккупацию и поселенчество. При Рабине спасительные для государства тенденции стали претворяться в жизнь. Но тут к правым силам, как я уже говорил,  добавилось мощное подкрепление в лице алии из стран СНГ, после некоторых колебаний окончательно к тому времени определивших свою национально-патриотическую позицию. И на наших глазах произошел необратимый перелом. Теперь даже в лучшем случае умеренная, а по сути тоже правая Ципи Ливни, не может собрать коалицию.

Поселенцы, религиозные партии, "русская" алия - вот электоральная основа современной неумной, недальновидной, лицемерной, а самое ужасное самоубийственной политики, которую все с большей определенностью осуществляет Израиль. На наших знаменах вполне можно написать: "Неважно, что говорят гои", -потому что мы теперь в полной изоляции. И добавить: "Все идеалы мира уже на другой чаше весов", - потому что исполнение международных законов является обязательным условием любого государства, соблюдающего моральные и этические нормы.

 

P.S.  Как бы в унисон с темой 14 декабря соведущая Давида Кона в программе "Еврейские традиции" Эстер Сегаль сказала в передаче "За и против" на девятом телеканале, цитирую:

- Мы ещё заселили не больше десятой части того, что нам завещал господь. Нам еще заселять и заселять.

На Ближнем востоке отличные перспективы…

 
А. Логовский