НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Эхо запрета на минареты дошло до Франции

Религия // 08:48, 14 декабря 2009 // 2577
altПрезидент Франции Николя Саркози призвал население страны удерживаться от религиозных провокаций после того, как референдум в Швейцарии по поводу строительства минаретов привел к бурным дискуссиям о мусульманах Европы.

Президент высказал в интервью газете Le Monde  свое мнению по поводу разгоревшихся дебатов о национальной идентификации, которая не распространяется на мусульман - крупнейшее религиозное меньшинство в Европе.

Христиане, евреи, мусульмане, независимо от веры, должны удерживаться от провокаций и смиренно  выполнять религиозные заповеди.. "Любые нарушения этой установки будут означать провал попыток укрепить умеренный ислам во Франции и во всей Европе. Ислам – вторая по популярности религия во Франции. Страна, имеющая прочные традиции светского государства, в котором религия воспринимается как частный вопрос, предпринимает усилия избежать столкновения цивилизаций внутри границ.

Несмотря на пиаровские кампании, проводимые правыми экстремистами, десятки мечетей должны быть построены в ближайшее время, в том числе большая мечеть в Марселе, рядом с которой запланировано также сооружение 25-метрового минарета. Првительство пообещало не запрещать строительство минаретов и заявило, что  последнее слово по поводу новых мечетей и минаретов принадлежит муниципальным властям и мэрам городов.

Обращаясь непосредственно к французским мусульманам,  Саркози пообещал что он будет бороться с любыми формами дискриминации, и заверил, что мусульмане будут чувствовать себя полноценными гражданами Французской республики. "Вместо того, чтобы осуждать швейцарцев, давайте подумаем, что их волновало, - сказал он, - и какую тревогу испытывают многие народы в Европе, в том числе и французы".

Саркози заверил, что никто в Европе не пытается лишить мусульман права исповедовать ислам, но он подчеркнул, что страхи по поводу радикального ислама нельзя игнорировать.  "Европейцы толерантны, - настаивал Саркози, - но они не хотят, чтобы их стиль жизни, их социальные отношения были бы искажены".

Шесть миллионов мусульман Франции молятся в 2500 молельных домах и мечетях. 64 французских мечети имеют минареты. "Семь из них имеют очень высокие минареты, - подчеркнул министр внутренних дел Франции.

Откликаясь на правительственные рекомендации, мэр Ницы заявил, что в его курортном городе минареты строиться не будут.  "Минареты не свойственны архитектуре нашей страны, - подчеркнул он. Опрос, опубликованный в стране несколько дней назад, свидетельствует о том, что 41% французов против строительства мечетей, и 46% - против строительства минаретов.  

EJP