НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Антисемитская акция в Кишиневе

Религия // 10:23, 14 декабря 2009 // 2511
altВечером 11 декабря, на площади Европы в центре Кишинева Еврейской общиной Республики Молдова и Еврейским конгрессом Молдовы была установлена праздничная ханукия. На церемонии зажигания первой свечи, состоявшейся в присутствии многочисленных гостей и официальных лиц царила праздничная атмосфера. Выступавшие говорили о том, что это событие свидетельствует о стремлении Молдовы к миру и взаимопониманию между народами, заботе о том, чтобы  представители разных национальностей могли развивать свою культуру и чтить традиции предков.
 
Но сегодня праздник был омрачен грубой антисемитской выходкой: собравшаяся в парке толпа численностью около ста человек, несшая хоругви и кресты, и скандировавшая антисемитские лозунги, перевернула и разбила семисвечник.
 
Министерство иностранных дел Израиля выразило глубокое возмущение произошедшим  и заявило, что столь вопиющие проявление антисемитизма немыслимо и недопустимо. Израильский МИД выразил уверенность, что власти Молдовы расследуют этот дикий акт вандализма и привлекут погромщиков к ответственности.
 
Пресс-служба партии НДИ