НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

10 лет обществу историков-архивистов Приднестровья

Новости // 14:57, 2 июня 2009 // 1789

Уважаемые друзья!

Я обращаюсь к вам со словами приветствия в день 10-летия Республиканского общества историков - архивистов.Судьба возложила на вас одну из самых ответственных и почётных обязанностей - хранить для будущих поколений документальные свидетельства событий дня сегодняшнего, ключевых моментов развития экономики, политики, духовной сферы, происходящих на приднестровской земле. Фактически, сегодня вы непосредственно участвуете в жизни современного общества, в то же время, создавая панораму общественной жизни Республики, во всей её полноте и культурно - этническом многообразии. Именно ваша кропотливая настойчивая, работа даёт потомкам возможность увидеть первые шаги Приднестровской Республики в период её становления и роста. Сегодня вы находитесь на стыке интересов общества, государства и личности и, как никто другой, чувствуете ритм современности, её уверенный, созидательный шаг.


В своём историческом творчестве вы сохраняете принципы преемственности и последовательности, объединяя в единое целое процесс поступательного развития нашей страны, аккумулируя её уникальные документы для будущего, и в то же время, пропагандируя важнейшие достижения дня сегодняшнего. Необходимо и дальше совершенствовать архивное дело, используя богатейший опыт Российской Федерации, Украины, Белоруссии, других стран, интегрируясь в международное историко - культурное пространство, в то же время организуя свою работу в соответствии с международными стандартами, принципами и нормами.


Летопись важнейших событий истории нашего государства в ваших творческих руках. От мастерства и профессионализма историков - архивистов зависит сохранение культурно - исторического наследия нашего края, развитие многосторонних научно - исследовательских связей с родственными учреждениями славянских стран, успешное развитие архивно-исторической науки. Поэтому так необходимы широкие связи с творческими союзами и научными учреждениями, ВУЗами внутри страны, с ассоциациями и обществами архивистов зарубежных государств. Ещё одна серьёзная задача - это подготовка и переподготовка специалистов вашей отрасли. Масштабней и шире должно стать проведение республиканских и международных семинаров, круглых столов и научных конференций, документальных выставок и презентаций, публикаций материалов состоявшихся симпозиумов у нас и за рубежом.Я желаю Вам новых успехов, новых открытий и ярких страниц в летописи событий нашего уникального многонационального государства. Счастья и благополучия вам, дорогие друзья, крепкого, доброго здоровья и новых побед.


Президент Игорь Смирнов