НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР поздравил приднестровцев с днем Конституции республики

Новости // 12:56, 24 декабря 2008 // 2590
Сегодня, 24 декабря, в Приднестровье отмечается день Конституции республики. В этой связи президент ПМР Игорь Смирнов обратился с поздравлением к приднестровцам.

Уважаемые приднестровцы, дорогие друзья!  

Поздравляю вас с государственным праздником - Днём Конституции!

13 лет назад приднестровский народ утвердил Основной закон страны, заложивший прочный фундамент построения демократического общества и свободного, цивилизованного государства. По сути, этот реально работающий правовой документ стал ядром всей правовой системы. А провозглашённые в Основном законе принципы народовластия, верховенства закона и разделения властей служат стабильности и согласию приднестровского общества, его консолидации, будущему страны.

Наша Конституция выдержала испытание, проверку временем, сохранила дружбу и согласие, приоритет демократических прав и свобод в нашем государстве, взаимную поддержку и помощь. Развиваются конституционные основы государства.

Конечно, предстоит ещё немало сделать, чтобы окончательно утвердились ценности демократии, были обеспечены права и свободы, определённые Конституцией страны, укреплялась солидарность и гражданское согласие в обществе.

Сегодня перед нами стоит важная задача - защита и дальнейшее упрочение конституционных основ приднестровской государственности, последовательное обеспечение определённых Конституцией прав и свобод.

Пусть нормы демократии Основного закона страны служат прочным фундаментом прямого диалога государства и общества, платформой для выработки конструктивных решений, развития экономики и социальной сферы страны, процветания её многонационального народа.

Благополучия, счастья и добра, дорогие приднестровцы, мира и крепкого здоровья вам! С праздником!

Президент Игорь Смирнов