НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

С избирателями - об антикризисных мерах

Новости // 16:48, 15 мая 2009 // 2195
Информация о практической реализации антикризисных мер, принятых Верховным Советом, должна быть доведена до каждого жителя  городов и  районов республики. C этой целью депутаты Верховного Совета в течение текущей недели проводят встречи с избирателями. 

5 мая на заседании Президиума Верховного Совета спикер Евгений Шевчук обозначил, что необходимость проведения данных встреч продиктована немалым количеством  поступающих в парламент обращений граждан. Приднестровцы хотят получить информацию из первых уст о  том, какие меры предпринимает государство в непростых для республики экономических условиях.

Напомним, на прошлой неделе в ходе встречи с журналистами Евгений Шевчук, отвечая на вопросы представителей СМИ о том, какие антикризисные меры сегодня реализуются,  выразил озабоченность тем, что в Приднестровье есть хорошая антикризисная программа, принятая четырьмя блоками законодательных решений, однако большая часть мер до сих пор не реализована. «По нашим оценкам, сумма средств, требуемая для реализации мер, направленных на стимулирование  экономики и поддержку социально незащищенных слоев населения, составляет около 700 миллионов рублей, которые зарезервированы в республиканском бюджете. И когда нет средств, понятно, почему не могут реализовать то или иное решение. А когда есть программа и уже есть средства под эту программу, то непонятно, почему это не реализуется», - сказал Председатель Верховного Совета.

Для того чтобы проследить реализацию антикризисных мероприятий на местах и ответить на интересующие граждан вопросы, на этой неделе депутаты Верховного Совета ежедневно проводят встречи с избирателями в городах и небольших населённых пунктах, посёлках и селах – на всех избирательных округах.

«Президиум Верховного Совета нашей республики принял решение о том, чтобы направить всех депутатов Верховного Совета в свои округа для встречи с избирателями, чтобы рассмотреть волнующие вопросы, -  пояснил Заместитель Председателя Верховного Совета Анатолий Каминский в ходе встречи с избирателями в селе Гидирим. -  Прежде всего, речь пойдет об экономической ситуации нашей республики и мировом экономическом кризисе, который сказался не только на экономике богатых стран мира, но и на экономике нашего государства, причем очень серьезно. Нам было сложно, нам непросто, но в связи с кризисом ситуация значительно ухудшилась».

Напомним, Верховный Совет принял 4 этапа мер для минимизации последствий экономической нестабильности. Так, в декабре прошлого года в рамках принятия закона о республиканском бюджете было принято  решение выделить средства для предоставления экономическим агентам кредитов, необходимых предприятиям для  своевременной выплаты налогов.  В марте этого года приняты изменения в бюджет, направленные на поддержку граждан: выделены средства на увеличение пособий по безработице и организацию общественных работ.

Позже депутатами было принято решение направить дополнительные ресурсы на кредитование под минимальный процент (1%) небольших организаций, осуществляющих производство товарной продукции в сельском хозяйстве, а также увеличить суммы на возмещение аграриям части процентов за пользование кредитами. Кроме того, приднестровским предприятиям была предоставлена возможность получения кредита на погашение текущих  платежей за энергоносители.  Об этом, в частности, говорил на встрече с избирателями села Парканы председатель профильного Комитета по промышленности Ефимий Коваль. 

 «Мы приняли решение выделить деньги на мероприятия,  которые предусмотрены для сельского хозяйства, это погашение трех четвертых ставки рефинансирования, – отметил Ефимий Коваль. -   Это сделано для того, чтобы помочь аграрному сектору, чтобы денежные средства, которые поступают  от реализации сельскохозяйственной продукции, предприятия направляли на свои основные цели, в том числе на закупку запчастей, горючего, семян и посадочного материала».

29 апреля текущего года была утверждена Государственная программа обеспечения экономической стабильности Приднестровья, представленная Президентом. Депутаты совместно с исполнительными органами власти приняли решение, направленные на снижение административных барьеров.

В рамках провидимых встреч с избирателями депутаты подробно говорили о мероприятиях, которые предусматривает данная Программа. Так, было  принято решение о выделении значительной суммы средств – около 100 млн рублей - для предоставления кредитов производителям сроком на 2 года под низкий процент (2%) на приобретение строительного материала и оборудования, которое производится на территории республики и необходимо для ремонта или строительства новых объектов производства товаров, работ и услуг. Кроме того, принятые решения предусматривают направление средств в бюджеты районов для последующего предоставления беспроцентных кредитов молодым специалистам для приобретения или строительства жилья. Речь идет о педагогах, медицинских работниках, сотрудниках правоохранительных органов и руководителях крестьянско-фермерских хозяйств.

По итогам встречи с Заместителем Председателя Верховного Совета Анатолием Каминским, избиратели признавали важность принимаемых решений по стабилизации экономической ситуации. «На встрече сегодня Анатолий Владимирович рассказал нам об антикризисных мерах, которые сегодня уже приняты Верховным Советом.  - Это очень важно не только для больших государств, но и для нашего государства в частности, важно для нас - простых граждан», - высказала свое мнение жительница села Гидирим Александра Швец. 

В ходе встреч с избирателями парламентарии сообщили и о том, что принято решение выделить и направить средства для предоставления субсидий молодым семьям, кто впервые состоит в браке не более пяти лет, для приобретения или строительства жилья.  Утвержденная Программа предусматривает также проведение ремонтных работ в учреждениях здравоохранения республики, ремонт дорог и реконструкцию энергетической инфраструктуры, говорили депутаты.

«Мы видим, как вопросы антикризисных мер освещаются по телевидению «ТСВ» или «ТВ ПМР», но когда присутствует личный контакт с депутатами Верховного Совета, это, конечно, очень хорошо. Я считаю, что такие встречи должны быть чаще. У граждан есть возможность напрямую задать вопрос и получить ответ», - отметил директор МОУ «Краснянская средняя школа» Олег Коровяков по итогам встречи с председателем Комитета по социальной политике.

«Нужно проводить такие встречи, потому что народ должен знать, на каком уровне ведется работа в органах  нашей законодательной власти. Ведь кто-то смотрит телевизор, а кто-то – нет, не все информированы. Такие встречи полезны для людей», - сказал  житель села Парканы Валерий Степанов по завершении встречи с депутатом.Депутаты Верховного Совета продолжают работу на своих избирательных округах.

Пресс-служба ВС ПМР