НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия и Абхазия подписали меморандум о сотрудничестве в международных делах

Новости // 11:18, 24 декабря 2008 // 1898
Вчера, 23 декабря, в Москве министрами иностранных дел РФ и Абхазии Сергеем Лавровым и Сергеем Шамбой был подписан меморандум о сотрудничестве в международных отношениях.

Согласно положениям документа, российская сторона в рамках сотрудничества приложит усилия для развития отношений Абхазии с третьеими государствами, окажет содействие при установлении дипломатических отношений и вступлении в международные организации. Посредством российских диппредставительств будут представлены интересы Абхазии в различных государствах. Кроме того, меморандум оговаривает российскую помощь по различным направлением. Это и кадровая поддержка, и информационная составляющая, также помощь в формировании нормативно-правовой базы Абхазии и проведение семинаров, конференций, консультаций по проблематике международных отношений в республике. Стороны проведут ряд консультаций по вопросам защиты интересов граждан Абхазии на территории третьих государств.

В свою очередь Абхазия приняла обязательства оказывать содействие российской стороне при реализации положений документа.