НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Глава МИД Абхазии встретился с Сергеем Лавровым

Новости // 10:08, 25 декабря 2009 // 1629
В ходе визита Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел переговоры со своим абхазским коллегой. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития дружественных отношений, налаживания полноформатного межгосударственного взаимодействия, выполнения Меморандума о взаимопонимании между МИДами двух стран, оказания помощи Абхазии в области безопасности, сотрудничества в международных делах, подготовки дипломатических кадров для республики.

Было отмечено, что формирование солидной договорно-правовой базы наших отношений на примере Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанных соглашений о совместных усилиях в охране государственной границы и сотрудничестве в военной области укрепит двустороннее взаимодействие и будет способствовать оздоровлению обстановки в регионе в целом.

Стороны «сверили часы» по итогам последнего раунда Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье. Было подписано Соглашение об условиях размещения дипломатических представительств двух стран. Визит Министра иностранных дел Республики Абхазия явился еще одним шагом на пути налаживания равноправного взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Абхазией.

Пресс-служба МИД России