НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина и Грузия терпят поражение

Новости // 13:42, 3 декабря 2008 // 1737
Формулировки, с которыми Украина и Грузия снова "пролетели" мимо НАТО, можно было предсказать заранее. Предшествовавший данному событию контекст указывал на то, что ПДЧ на нынешнем саммите глав МИД стран Североатлантического блока Киев и Тбилиси не получат. В лучшем случае они обретут утешительный "суррогат" в виде "годового плана". Эта компромиссная формула, предполагает демократический контроль над военными, свободу слова, независимость правосудия и честные выборы. Но эти национальные программы, не станут заменителями Плана действий по членству в Альянсе.
   С поражением под конец даже уходящая американская администрация. Хотя именно США, Польша и страны Балтии отличались упорством в плане лоббирования евроатлантических стремлений обоих постсоветских претендентов. (Против предоставления им ПДЧ, высказывались Франция, Германия, Италия, Бельгия, Испания, Люксембург и Нидерланды).
   По завершении первого дня заседания Совета НАТО на уровне глав МИД генсек Альянса Яап де Хооп Схеффер озвучил позицию "вежливых скептиков": обе страны "продемонстрировали значительный прогресс", решения апрельского саммита в Бухаресте "остаются в силе", и "прийдет время" Киев и Тбилиси обязательно окажутся в Альянсе, если сами того захотят и "будут соответствовать всем критериям". Сейчас решения о предоставлении им ПДЧ не принято. Украине и Грузии предстоит сделать большую "домашнюю работу", а НАТО в этом поможет. Оказывать помощь в проведении реформ, необходимых для соответствия критериям Альянса, планируется в рамках Комиссий НАТО - Украина и НАТО - Грузия. Усиление сотрудничества означает создание национальных годовых планов для каждой страны и усиление информационных центров НАТО в Киеве и Тбилиси, - сообщил Схеффер.
   Как и следовало ожидать, "прогресс" обеих высокоразвитых демократий, отмеченный генсеком НАТО, оказался для большинства представителей этой организации слишком "значительным". Попытки США доказать обратное – неубедительны. При желании окрестить "демократией в действии" можно любое безобразие – от мордобоя в парламенте до стрельбы по мирным жителям. На сей раз любители подменять понятия оказались в меньшинстве. Без обтекаемых формулировок все звучало в ином контексте: слишком дорогое и рискованное удовольствие, к тому же в разгар кризиса, представляют собой амбициозные кумовья с псевдодемократическим хаосом. На них потребуются деньги, и неровен час, они снова начнут стрелять. А в НАТО своих проблем хватает.
   Присутствовал и "московский фактор", с которым Западу приходится считаться. "Европа не будет дразнить Россию, которая выступает против расширения НАТО на Восток", – уверен политолог Владимир Фесенко. Изящно отказав Украине и Грузии, НАТО устами Схеффера намекнула на желание возобновить контакты с Россией с целью обсуждения актуальных вопросов.
   На саммите провалились надежды ярых поборников "окольного пути" присоединения Украины и Грузии к Альянсу: все взвесив, им порекомендовали не надеяться на чудо. "ПДЧ существовать не перестал, не испарился", – объяснил Схеффер отношение Альянса к звучавшим со стороны США и Великобритании предложениям искать иные варианты вступления в НАТО в обход ПДЧ.                       По настоянию Старого Света, формальности в отношении Украины и Грузии никто отменять не собирается. С учетом сложнейшей внутриполитической обстановки и надвигающихся выборов выполнить "домашнее задание" даже на "удовлетворительно" кандидатам будет проблематично – следовательно, в дальнейшем надеяться не на что.
   Как многие считают, зацикливаться на НАТО соискателям не стоит хотя бы потому, что перспективы этой организации для многих под большим вопросом. Нынешний кризис "поставит крест" на этой структуре, которая будет вынуждена трансформироваться, а Украине не стоит тратить усилия на интеграцию в НАТО (через пару лет она перестанет быть актуальной), - заявил политолог Дмитрий Выдрин. Вопрос о создании новой системы безопасности в Европе неизбежен. У Украины есть шанс стать полноправным участником этого процесса, превратиться из объекта заокеанских интересов в субъект, участвующий в нем на равных, - считает, политолог Андрей Ермолаев.
   Поэтому, решение Виктора Ющенко "повернуться лицом к Москве" не выглядит неожиданным, но оставляет ряд вопросов. Украинский президент поручил создать специальную межведомственную группу для нормализации украинско-российских отношений во главе с секретарем СНБО Раисой Богатыревой – потому, что МИД Украины с данной задачей не справляется.
   Некоторые эксперты расценили это событие как смену внешнеполитического курса страны в условиях провала надежд на евроатлантическую интеграцию. Таким образом Ющенко планирует перевести российско-украинские отношения в сферу конструктивизма, дав им принципиально новое качество. "Взаимовыгодное сотрудничество с Россией – наш общий интерес. Поэтому глава государства считает, что здоровый прагматизм должен доминировать в наших отношениях, а субъективные и политические эмоции надо убирать", – объяснил заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук.
   Пресс-секретарь посольства Украины в Москве Олег Волошин намекает на меркантильный подтекст этого мероприятия. "Большинство граждан Украины осознает, что напряженность и антагонизм на нашей восточной границе затрудняют интеграцию страны в Европу и НАТО. Сейчас Киев настроен на интенсификацию диалога с Россией, чтобы развеять ее обеспокоенность некоторыми приоритетами внешней политики Украины", – заявил он. "Ющенко не отказывается от своей прозападной политики. В наших интересах продемонстрировать, что прозападные позиции не обязательно равносильны антироссийским", – считает другой украинский чиновник, пожелавший остаться неназванным.
   За этим решением может стоять желание президента насолить Тимошенко и Януковичу, которые соревнуются в любви к Кремлю и даже намечают создание коалиции, или попытка привлечь перед выборами электорат юга и востока Украины. Прогресс для Виктора Андреевича, недавно опасавшегося вторжения России в Крым и производящего загадочные манипуляции с войсками, значительный. В условиях, когда и ему, и его грузинскому коллеге в другой "инстанции" почти указали на дверь – неизбежный.