НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Таиландские оппозиционеры освободили аэропорты Бангкока

Новости // 11:42, 3 декабря 2008 // 1783
Транспортый кризис в Таиланде, похоже, близится к разрешению - уже сегодня иностранный туристы смогут, наконец, вылететь из страны. Около 350 тысяч иностранцев и более 10 тысяч тайцев в других странах не имели возможности вернуться домой - более недели представители тайской оппозиции блокировали два аэропорта в Бангкоке - "Суварнабхуми" и "Дон Муанг".
Массовые беспорядки в Бангкоке, организованные оппозицией, которая добивалась отставки правительства, продолжались несколько дней.
1 декабря Конституционный суд страны вынес решение о роспуске правящей Партии народной власти, также запретил нынешнему премьер-министру Таиланда Сончату Вонгсавату в течение пяти лет заниматься политикой. Это решение Конституционного суда страны стало победой оппозиции и ознаменовало окончание массовой акции протеста.
Вчера представители оппозиции выступили с заявлением, в котором пообещали прекратить акции протеста с 3 декабря. Как передает РИА "Новости", более двух тысяч оппозиционеров покинули столичные аэропорты.
Минтуризма страны серьзно обеспокоено ситуацией и прогнозирует серьезные убытки в будущем году для туроператоров - политическая нестабильность существенно отразилась на отрасли.