НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня в Кишиневе открылся саммит глав правительств СНГ

Новости // 10:46, 14 ноября 2008 // 1921
Саммит глав правительств стран СНГ, который начнется сегодня в Кишиневе, вызвал бурное обсуждение вчера в парламенте.

Как сообщило агентство "ИНФОТАГ", лидер Либерально-демократической партии Влад Филат предложил, чтобы парламент направил обращение к саммиту о включении в повестку дня вопроса о выводе российской армии и вооружений из приднестровского региона, а также принятии соответствующего документа.

"Российское военное присутствие в Молдове - одна из серьезных проблем, с которыми сталкивается республика. Мы неоднократно доказывали свою сплоченность в парламенте, когда нужно было принимать решения по важным для страны проблемам, можем сделать это и сейчас", - отметил он.

За данное предложение депутата проголосовали только 24 депутата. Некоторые лидеры оппозиции хотя и поддерживают идею вывода российских войск, но не видят необходиомсти в принятии обращения к саммиту СНГ.

По мнению лидера Демократической партии Думитру Дьякова, "нужны не пламенные страсти, а эффективные меры".

Лидер Социал-демократической партии Думитру Брагиш сказал, что вывод российских войск - вопрос двусторонних молдо-российских отношений, и не нужно вовлекать в это дело саммит глав правительств СНГ.

Лидер Национал-либеральной партии Виталия Павличенко сказала, что в канун саммита создалась ненормальная ситуация - в генеральную прокуратуру вызваны политические лидеры, которым предложили подписать обязательство не проводить акции протеста на время работы саммита.

"Даже антиглобалисты имеют право проводить акции протеста во время саммитов Евросоюза, а у нас запрещают это", - отметила она.

Вице-председатель НЛП Анатол Цэрану сказал, что ограничения передвижения, навязанные гражданам Молдовы в связи с саммитом, возмутительны.

Дьякова также возмутило, что центр Кишинева занят сотрудниками полиции и спецслужб.

"Разве мы государство папуасов и террористов? Вроде бы говорят, что молдаване - народ гостеприимный. Полагают, будто кто-то бросит бомбу в премьер-министра Киргизии?" - спросил он.

Председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и поддержанию общественного порядка Юрий Стойков сказал, что предпринятые спецслужбами и полицией меры законны. "Точно также поступали и раньше в подобных случаях", - уточнил он.
По словам премьер-министра Молдовы Зинаиды Гречанной, на саммите "приоритет будет отдаваться вопросам экономического сотрудничества". Главным в повестке дня станет вопрос о стратегии экономического развития СНГ до 2020 года. Кроме того, премьер ожидает визита и встречи с российским премьером Владимиром Путиным. Также в рамках саммита Владимир Путин проведет встречу с Юлией Тимошенко. Владимира Путина будет интересовать оценка политической ситуации на Украине, кроме того, будет отдельная беседа и по газовому вопрому.