НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровская республиканская партия провела пленарное заседание

Новости // 18:16, 13 ноября 2008 // 1956
Сегодня в Приднестровье прошло четвертое пленарное заседание политического совета Приднестровской Республиканской Партии, в котором приняли участие представители всех 7 региональных отделений.
В ходе заседания участники рассмотрели ряд вопросов, среди которых, меры по реализации совместных проектов, реализуемых в рамках сотрудничества между партиями "Народная воля", "Патриотическая партия Приднестровья" и "Приднестровская республиканская партия"; о проведении отчетно-выборной кампании в ПРП и созыве второго съезда участников партии, а также об отношении политического совета ПРП к порядку формирования представительных органов власти.
В ходе обсуждения этих вопросов был принят ряд решений. Было решено впредь скоординированно осуществлять совместные программы и проекты, создать совместную экспертно-аналитическую группу для разработки проектов и программ, проводить совместные форумы в рамках деятельности Межпартийного консультативного совета.
Также были определены сроки и нормы проведения отчетно-выборной кампании и созыва второго съезда ПРП 31 января 2009 года.
В вопросе отношения политического совета ПРП к порядку формирования представительных органов власти на заседании было отмечено, что способ их формирования определяет политическую систеу общества. Для многопартийного общества их формирование проходит по партийным спискам. Таким образом представители всего общества имеют возможность участвовать в работе органов власти.
Отмечено, что в Приднестровской Молдавской Республике необходим переход к формированию представительных органов власти на основе выборов по партийным спискам. В связи с этим политический совет ПРП принял решение инициировать обращение к Верховному Совету ПМР с просьбой о реформе избирательной системы и переходе на формирование органов власти по партийным спискам.