НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Times of India" стал известен секретный план развития России

Новости // 12:04, 31 октября 2008 // 1909


Сегодня "Известия" со ссылкой на издание "Times of India" опубликовали статью, в которой говорится о секретном плане развития России, разработанном премьер-министром Владимиром Путиным. Со ссылкой на кремлевского чиновника издание раскрывает некоторые пункты "совершенно конфиденциального" документа, связанные со стратегией развития политических и экономических путей России на ближайшие 10 лет. Особая роль в нем отводится отношениям с Индией и Китаем с учетом неизбежной рецессии в экономике стран Запада. Европе отводится роль источника высоких технологий и надежного размещения инвестиций. Ответные инвестиции Россия ожидает в свою энергетическую сферу, Индия и Китай получат больший доступ в нефтегазовую отрасль России. Пакет важных документов о расширении взаимодействия с Индией, вероятно, будет подписан в ходе визита Дмитрия Медведева в Дели в начале декабря.

Напомним, на очередном заседании стран-участниц ШОС главы правительств России, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана, а также делегации из Индии, Монголии, Ирана и Пакистана, присутствующие на встрече в качестве наблюдателей, пришли к ряду договоренностей о мерах по укреплению национальных экономик и противостоянии мировому кризису.

В рамках заседания Россия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в нефтяной сфере, было заключено соглашение о строительстве и эксплуатации нефтепровода "Сковородино - граница с КНР". "Росатом" и Китайская госкорпорация ядерной промышленности договорились сотрудничать в сооружении в Китае двух блоков проекта расширения Тяньваньской АЭС и демонстрационного реактора на быстрых нейтронах коммерческого назначения. О создании Союза стратегического сотрудничества по нанотехнологиям договорились госкорпорация "Российская корпорация нанотехнологий" и Миннауки и техники КНР.

Кроме того, для отхода от проблемного американского доллара все взаиморасчеты между участниками ШОС будут проводиться в рублях и юанях.