НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия и Монголия подписали Декларацию о развитии стратегического партнерства

Новости // 14:46, 25 августа 2009 // 1748
Этот документ был подписан сегодня по итогам российско-монгольских переговоров с участием президентов двух стран Дмитрия Медведева и Цахиагийна Элбэгдоржа.

Кроме того, по итогам переговоров был подписан меморандум о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта между РЖД и Управлением железнодорожного транспорта Монголии. "Российские железные дороги" также договорились о взаимодействии с "Улан-Баторской железной дорогой" и "Трансмашхолдингом".

Подписано соглашение о создании совместного предприятия по разведке, добыче и переработке урана. О сотрудничестве и обмене правовой информацией договорились также Центральные избирательные комиссии двух стран.

Россия и Монголия в кратчайшие сроки должны урегулировать остатки "большого долга", заявил Медведев на итоговой пресс-конференции. "Мы дали поручения правительствам в короткие сроки разобраться с остатком и доложить президентам для принятия решения", - сказал он.

Он напомнил, что в 2003 году "98 проц долгового бремени было расчищено". "Но, тем не менее, есть некоторые небольшие вопросы, и для того, чтобы выстраивать стратегическое сотрудничество, крайне важно разобраться в этих небольших, но отягощающих сотрудничество документах", - сказал он.

ИТАР-ТАСС