НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Правящая партия Молдовы засекречивает процесс разработки Стратегии национальной безопасности, заявляет политическое формирование

Новости // 12:13, 18 сентября 2008 // 1606

   Народная республиканская партия (НРП) обвиняет правящую Партию коммунистов Молдовы в том, что она „продолжает ту же практику, постоянно применяемую в течение последних лет, - засекречивания разработки документов максимальной важности для страны”, передает Info-Prim Neo со ссылкой на заявление, распространенное НРП.
    Ожидается, что через несколько дней Стратегия национальной безопасности и План мер по ее внедрению – документы максимальной важности, будут переданы в Парламент, но общественность не знает содержание дискуссий на эту тему. Такой подход со стороны руководства страны является  ошибкой,  ставя под угрозу саму дальнейшую судьбу Стратегии, говорится в заявлении партии.
   НРП считает, что такие документы должны разрабатываться при участии общества и в частности оппозиционных партий. „Только так может быть обеспечена последовательность государственной политики. Только так мы будет уверены, что каждое правление вновь не будет менять правила игры”, утверждает НРП.
Формирование призывает премьер-министра Зинаиду Гречаную, которая возглавляет рабочую группу, разрабатывающую Стратегию национальной безопасности и План мер по ее внедрению, перед тем ка представить проекты в Парламент, обнародовать их, и дать возможность гражданскому обществу высказаться по ним, внести предложения по улучшению их содержания.
   „Их медиатизация должна быть широкой,  как и участие общества и политического класса. Только ясные и четкие документы, поддержанные большинством общества могут считаться перспективными”,говорится в заявлении НРП.

По материалам  Info-Prim Neo