НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кабинет министров Молдовы разрабатывает план антикризисных мер

Новости // 20:32, 28 сентября 2009 // 1791
Новая команда правительства разрабатывает план антикризисных мер, призванных способствовать прекращению спада и улучшению ситуации в отраслях национальной экономики. В этой связи премьер Влад Филат сформулировал на первом заседании кабинета министров ряд неотложных задач, сроки их реализации и ответственные министерства, сообщает Info-Prim Neo.

Так, 26-29 сентября министерства экономики и финансов должны проанализировать глубину социально-экономического кризиса, согласовать секторные консультации об антикризисных мерах на уровне каждого министерства. Затем руководители министерств проведут консультации с соответствующими социальными партнерами для формулирования плана антикризисных мер в ответственных секторах. Данные консультации намечены на 29 сентября – 13 октября.

Оценки профильной политики донорами послужат поддержкой для плана антикризисных мер правительства. Их предполагается обнародовать на пресс-конференции 1 октября, на которую будут приглашены и представители внешних доноров – ВБ, ПРООН, Европейской комиссии, другие доноры.

13 - 20 октября в Кишинэу ожидается миссия МВФ, которая была приглашена письмом премьера, и начнутся официальные переговоры с этой структурой. 19 октября, в ходе встречи премьера с миссией Фонда, предполагается обсудить макроэкономическую ситуацию и план антикризисных мер правительства. По мнению главы правительства, очень важно, чтобы и МВФ представил свои оценки макроэкономической ситуации.

А 28-29 октября правительство надеется публично представить новую программу сотрудничества, обговоренную с МВФ.  

allmoldova.com