НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова тоже тонет

Новости // 15:56, 27 июля 2008 // 5591
Вчера, 26 июля, Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям (НКЧС) взяла под контроль ситуацию в большинстве районов, расположенных вблизи рек Днестр и Прут, в связи с паводком, возникшим в результате ливневых дождей, обрушившихся в последние дни на Украину, Румынию и северную часть Молдовы.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции назначенный НКЧС ответственным за организацию, защиту и безопасность населения первый вице-премьер, министр экономики и торговли Игорь Додон, передает МОЛДПРЕС.

В связи со сбросом воды с плотин в Днестровске и Дубэсарь Додон подчеркнул, что во второй половине дня в субботу от Львова до Днестровска приток воды составлял примерно 3500-4000 кубометров в секунду, а далее - к Дубэсарь сток воды был на уровне 2600-2700 кубометров в секунду. Сброс воды из Днестровского водохранилища привел к тому, что существенно вырос уровень воды ниже по течению. Таким образом, была подтоплена часть украинского города Могилев-Подольский. Также поднялся уровень воды в Окницком районе и в районах до Дубэсарской плотины, сообщил Додон.

Первый вице-премьер уточнил, что с Дубэсарской плотины, чтобы справиться с наводнением в Днестровске, осуществляется сброс воды на уровне 2000-2200 кубометров в секунду. Сброс воды с Дубэсарской гидроэлектростанции на уровне 2000-2100 кубометров в секунду привел к увеличению притока воды ниже по течению реки. Это обусловило необходимость эвакуации людей из зоны отдыха в Вадул луй Водэ. Благодаря эффективным действиям, предпринятым в короткий срок центральными и местными публичными властями, удалось эвакуировать из опасной зоны детей из лагерей отдыха и просто отдыхающих.

Игорь Додон подчеркнул, что вчера в течение 5-6 часов из опасной зоны были эвакуированы 1800 детей, большинство из которых поехали домой с родителями, а об остальных позаботились центральные публичные власти. Сейчас 135 учащихся из Молдовы остаются в лагерях с дневным пребыванием в секторах Чокана и Рышкановка мун. Кишинев, куда они были вчера помещены. Они обеспечены пищей и всем необходимым, в течение сегодняшнего дня их должны забрать родители. В то же время 47 детей из Беларуси размещены в детских лагерях в Кишиневе, и в настоящее время предпринимаются меры для доставки их на родину. Что касается людей, отдыхавших в Вадул луй Водэ, то они были вывезены оттуда вчера до 21.00, поскольку сегодня и завтра ожидается повышение уровня воды в Днестре и, в частности, в зоне отдыха этого города, отметил Игорь Додон.

Говоря о ситуации в Дубэсарском районе, Додон отметил, что и здесь ситуация находится под контролем, предпринимаются дополнительные меры, в частности в селе Похребя, на берегу Днестра, где целую ночь велись работы. "Для того чтобы предотвратить наводнение, были сооружены и укреплены защитные дамбы, в частности ниже Дубэсарь. Речь идет о сельскохозяйственных участках от Дубэсарь до Штефан Водэ", - подчеркннул первый вице-премьер.

Что касается реки Прут, то ситуация на плотине Костешть-Стынка находится под контролем. "Уровень воды, повысившийся у Черновцов во второй половине дня в субботу, спровоцировал наводнения в селах Крива, Коржэуць и городе Липкань. Так, в селе Крива было подтоплено 73 дома, в Коржэуць - 24 садовых участка, в Липкань - 15 домов и в Отачь - 17 домов. Никто не пострадал".

В настоящее время паводок начинает спадать, но он приближается к плотине Костешть-Стынка. Здесь сброс воды происходит в режиме 550 кубометров в секунду. Для сравнения: в нормальном режиме сброс происходит со скоростью 70 кубометров в секунду. Плотина в Костешть-Стынка практически готова справиться с паводком. "Сегодня утром я связался министром окружающей среды Румынии для того, чтобы скоординировать наши действия в отношении Костешть-Стынка. В настоящий момент нет причин для беспокойства в связи с этой плотиной. Если нам удастся удержать сброс воды на уровне 550 кубометров в секунду, в Костешть-Стынка риска затопления не будет", - сообщил Додон.

Согласно прогнозам, в результате ливневых дождей, выпавших вчера и прошлой ночью, приток воды от Львова до Днестровска вырастет до 500-700 кубометров в секунду. В результате увеличится объем стока воды из Днестровска с 2600 до 3300 кубометров в секунду. Мы сейчас готовимся справиться с паводками в Дубэсарь. Здесь сток воды составляет 2000-2200 кубометров в секунду, что позволяет держать ситуацию под контролем с помощью защитных дамб, расположенных ниже Дубэсарь, уточнил Додон.

В настоящий момент из-за повышения уровня воды от Днетсровска до Дубэсарь есть риск затопления в Окницком и Сорокском районах. Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям предприняла все необходимые меры и постоянно связывается с местными публичными властями для того, чтобы предотвратить подтопление населенных пунктов, расположенных в пойме реки Днестр. Что касается лагерей в Вадул луй Водэ, то сегодня утром они еще не были затоплены. В любом случае, по мнению специалистов, уровень воды там повысится. Хотя были предприняты все необходимые меры, паводки в Днестровске доказывают, что уровень воды в Днестре еще повысится, заявил первый вице-премьер Игорь Додон, передает МОЛДПРЕС.