НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кремлевская пощечина Израилю - виноваты Невзлин и Либерман?

Новости // 10:18, 7 февраля 2010 // 1846
Некий израильский чиновник обвинил руководство Сохнута в дилетантстве, а источники в Еврейском агентстве всю ответственность за "питерский провал" валят на Леонида Невзлина и Авигдора Либермана.

 "Речь идет о дипломатической и имиджевой пощечине Израилю, поскольку в последние годы отношения считались теплыми и близкими", - так газета "Гаарец" комментирует известие о том, что российские власти не дали разрешения Сохнуту на проведение съезда попечительского совета в Санкт- Петербурге.

Первым о том, что такого разрешения не будет, днем 3 февраля сообщил портал IzRus, и только вечером того же числа, после наших многочисленных обращений за реакцией, Сохнут официально объявил о переносе съезда из Санкт-Петербурга в Иерусалим. 4 февраля, этот скандал получил огласку в ивритоязычных средствах массовой информации. Публикации по этому поводу появились в двух печатных изданиях ("Гаарец" и "Маарив") и на двух интернет-сайтах (NRG и Walla).

Наиболее развернутый материал, основанный на информации источников в Сохнуте, был опубликован на пятой странице печатной версии газеты "Гаарец". Это издание отмечает, что съезд попечительского совета в Санкт-Петербурге был разрекламирован как "историческое событие", с участием сотен делегатов от Израиля и еврейской диаспоры разных стран мира. Данное мероприятие должно было также стать встречей израильских представителей с деятелями еврейских общин республик СНГ. Однако "в последние две недели Еврейское агентство и посольство Израиля в Москве получали посылы по поводу того, что российские власти против проведения съезда". По данным "Гаарец", "несмотря на лихорадочные попытки руководства Сохнута решить этот вопрос, вчера посольство в Москве получило окончательное извещение: проведение съезда невозможно". И хотя власти объяснили это тем, что юридический статус Сохнута в России не позволяет проводить международные мероприятия, истинная причина, по словам источника в Еврейском агентстве, - членство в попечительском совете опального олигарха Леонида Невзлина.

В свою очередь, некий анонимный израильский чиновник, который должен был принять участие в питерском съезде, обвинил руководство Сохнута в дилетантстве. Его критика вызвана тем, что еще до получения разрешения от российских властей представители этой организации официально раструбили о проведении съезда, уже пригласив на него сотни гостей со всего мира. "Кто-то, видимо, не обратил внимания, что имя Невзлина фигурирует во всех списках членов попечительского совета, которые были представлены россиянам, - заявил тот же источник газете "Гаарец". - Они должны были знать, что это взбесит россиян".

Однако вместо того, чтобы признать собственные просчеты представители Сохнута сваливают их на "стрелочников". Оказывается кроме Леонида Невзлина в срыве питерского съезда виноват еще и Авигдор Либерман. Источники в Еврейском агентстве обвинили министра иностранных дел в том, что он ничего не сделал ради того, чтобы спасти Сохнут от столь "большого смущения".

В свою очередь, газета "Маарив" опубликовала небольшую заметку об этом скандале на 16 странице под подписью - "очередной удар". В ней так же, как в газете "Гаарец" и на сайте Walla, истинной причиной случившегося названо членство Невзлина в попечительском совете Сохнута. Сам бывший совладелец российской нефтяной компании ЮКОС израильский гражданин Леонид Невзлин пока воздерживается от публичных комментариев по этому поводу.

http://izrus.co.il/