НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дубоссары: Как исполняются наказы избирателей

Новости // 09:41, 25 декабря 2009 // 1600
Главным вопросом в повестке дня  очередной 35 сессии 23 созыва дубоссарского районного и городского Совета  народных депутатов, которая прошла 24 декабря, было обсуждение хода выполнения наказов избирателей депутатами. С докладом на эту тему выступил заместитель главы дубоссарской госадминистрации Сергей Лозинский. Он рассказал, что в уходящим году  была проведена очень большая работа. Жители города и района, в основном, просили своих депутатов решать вопросы, касающиеся газо- и водоснабжения, подачи тепла, проведения освещения. Все эти просьбы, по мере возможности, удовлетворялись, и в уходящем году для дубоссарцев было сделано столько, сколько не делалось последние 10-20 лет. Так, были отремонтированы все кровли многоэтажных домов, усиленными темпами проводится освещение не только центра города, но и окраинных микрорайонов, а также сел города. На сегодняшний день полностью освещены центральные улицы сел Ново-Комиссаровка, Калиновка, Афанасьевка, Гармацкое, Цыбулевка, идут работы в селах Дойбаны-1 и Дойбаны-2, и к Новому году они завершатся в селе Койково. Именно селам в 2009 году уделялось особое внимание, для школ и детских садов были построены или капитально отремонтированы котельные, закуплено новое оборудование. По каждому пункту выполненных работ  докладчик привел конкретные факты и цифры.

    Выступая в прениях, депутат Владимир Крыжановский заявил, что проводимая работа в этом направлении – крайне недостаточна, что проблем по-прежнему остается очень много и «все делается в малом количестве». Но выступившие после него депутаты полностью опровергли его выступление, заявив их избиратели очень довольны тем, как народные избранники и государственная администрация выполняли их просьбы.

    -  То, что было сделано в этом году для дубоссарцев Сергей Лозинский описал очень скромно, - сказал депутат Владимир Кожухарь. – На моем участке не было ни воды, ни света, ни дорог. Сейчас: есть вода, проложено 14 километров водопровода, установлено 60 светильников, и родители не боятся по вечерам за своих детей, ремонтируются дороги, а раньше, бывало, застрявшую машину не могли вытащить четыре человека. «Мои избиратели поставили оценку пять с плюсом за работу по выполнению их наказов», - подчеркнул Владимир Кожухарь. По словам депутата одного из сельских округов, в который входят села Красный Виноградарь, Калиновка и Афанасьевка Анатолия Лунгу, на днях он отчитывался перед их жителями, и они попросили его передать благодарность дубоссарским властям за внимательное отношение к их наказам. Село Калиновка, например, сегодня также освещено, налажено водоснабжение. Из 29 наказов не выполнен только 1.

Сессия также удовлетворила просьбу депутата Владислава Финагина о досрочном прекращении его полномочий в связи с избранием членом Центральной избирательной комиссии ПМР и приняла план работы на первый квартал 2010 года.

Надежда Трофимова