НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Верховный Совет ПМР принял бюджет на следующий год

Новости // 12:16, 24 декабря 2009 // 1809
Сегодня Верховный Совет принял основной финансовый закон, по которому государство будет жить и развиваться в следующем году. Бюджет-2010 депутаты одобрили в окончательном, третьем, чтении.
 
2010-й – год юбилейный. Приднестровцы отметят  65-летие со дня Великой Победы и 20-летие Республики. В связи с этим и в бюджете будущего года утвержден   целый ряд норм в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и защитников Приднестровья.

Более 5 миллионов 700 тысяч рублей будет затрачено на программу газификации в селах Приднестровья жилых домов ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, в 2010 году участники Великой Отечественной войны и боевых действий 1992 года, а также вдовы получат единовременное пособие.
 
Бюджет следующего года предусматривает направление части средств на здравоохранение. По предложению депутата Верховного Совета Евгения Шевчука на сумму 10 миллионов рублей будет приобретено оборудование  для родильных домов и отделений республики. 1 миллион рублей будет затрачен на строительство пандусов у каждого медицинского учреждения для облегчения доступа к ним инвалидов. В бюджете 2010 года выделены деньги на замену рентгеновского оборудования и оснащение перинатального центра. «Это очень положительный момент, – сказал в интервью журналистам председатель Комитета по социальной политике, охране здоровья и экологии Сергей Чебан. – На оснащение перинатального центра необходимым оборудованием выделено 10 миллионов рублей.Таким образом, этот «больной» вопрос будет решен». Депутат также отметил, что принятию такого решения предшествовала большая аналитическая работа с участием представителей профильного министерства и медучреждений.     

В следующем году будет продолжено финансирование программ, нацеленных на лечение приднестровцев и профилактику таких заболеваний как кариес, ВИЧ-инфекции и СПИД, а также  на оказание онкологической помощи приднестровцам. Кроме того, как отметил Сергей Чебан, «утверждены суммы на закупку лекарственных средств для наших ветеранов, для наших защитников». «Эти суммы возросли в два раза», – пояснил депутат.

2 миллиона рублей отведено на реализацию программы по приобретению и реконструкции в 2010 году  жилья для детей-сирот, выпускников учебных заведений. Денежные средства также будут направлены на оплату обучения  студентов-контрактников, чьи родители признаны безработными.

В 2010-м молодые семьи и молодые специалисты смогут получить кредит под низкий процент как на цели строительства жилья, так и на цели его приобретения в сельской местности.  Такое решение также было утверждено Верховным Советом.

С января нового года работники бюджетной сферы начнут получать зарплату на 15 процентов больше, чем в текущем году. Традиционно, на эти цели уходит значительная часть доходов государства. Чтобы обеспечить приднестровцам выплату в условиях экономического кризиса заработной платы, создан резерв в размере около 38 миллионов рублей. В случае необходимости эти ресурсы будут направляться в бюджеты городов и районов. «Самое главное, – сказал председатель Комитета по экономической политике Михаил Бурла, - это то, что бюджет-2010 позволит обеспечить выполнение всех социальных функций государства».    

Как и прежде, в 2010 году пополнение бюджета будут зависеть от налоговых поступлений предприятий. Для того, чтобы они могли функционировать в условиях кризиса, депутаты предусмотрели комплекс мер  как в бюджете-2010, так и в антикризисной программе, в которую сегодня внесены изменения. «Отмечу, что сохранен механизм бюджетного кредитования для предприятий на цели оплаты платежей за потребленный ими газ. Это будет способствовать сохранению оборотных  средств для использования предприятиями в целях поддержания и улучшения своей деятельности», – отметил Михаил Бурла. Он также подчеркнул, что продлено действие положений, согласно которым при наличии сертификата соответствия из стран СНГ не требуется обязательное признание этого сертификата и знака соответствия уполномоченным на то государственным органом ПМР или аккредитованной организацией на импортируемую продукцию.

Также в 2010 году будут снижены таможенные тарифы на ряд товаров, экспортируемых из Приднестровья. Сохраняется порядок предоставления отсрочек по исполнению инвестиционных обязательств.  Кроме того, в 2010 году индивидуальные предприниматели будут платить за патент столько же, как и в текущем году.

Будет поддержан агропромышленный комплекс. На  программу его стабилизации и развития в бюджете предусмотрено почти 12,5 миллионов рублей. Размеры фиксированного сельскохозяйственного налога и платы за землю останутся также на уровне 2009 года. Речь идет о землях, используемых в сельскохозяйственном производстве.

2009 год для Приднестровья сложный, отмечают в парламенте. Но, несмотря на кризисные явления, экономика Приднестровья смогла устоять. Было предпринято немало важных и сложных шагов как для поддержки населения, так и для предприятий республики. Впереди – новый год и новые законодательные решения. В парламенте говорят, они по-прежнему будут социально-направленными.      

Пресс-служба ВС ПМР