НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия увеличит финансирование "донорских" проектов

Новости // 10:03, 4 декабря 2009 // 1782
На финансирование мер социальной поддержки лиц, награжденных знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», в бюджете на 2010 год предусмотрено более 5 млрд. рублей, сообщила председатель Комитета по охране здоровья Ольга Борзова, выступая на Втором Всероссийском форуме Службы крови 3 декабря.

В рамках национального проекта «Здоровье» на развитие Службы крови в 2010 году будет направлено 4,5 млрд. рублей, что на 300 млн. рублей больше, чем в 2009 году.

«Значительные бюджетные средства направляются именно на пропаганду и поднятие престижа донорства, а не только на увеличение материального стимулирования доноров», - подчеркнула председатель Комитета.

По словам О.Борзовой, повышение доверия и информированности населения о безопасности донорства позволило существенно увеличить количество людей, сдавших кровь. В некоторых регионах, уже участвующих в Программе развития Службы крови, число доноров на тысячу населения достигло 35-40 человек.

«На станциях переливания крови и в мобильных комплексах вероятность заражения донора во время сдачи крови исключена», - сказала О.Борзова.

Коснувшись проблемы взаимоотношений доноров с работодателями, председатель Комитета сообщила, что после запуска программы развития добровольного донорства «она стала менее выраженной». С крупными работодателями подписаны договоры о сотрудничестве, проведены донорские акции в больших компаниях, куда приезжают медики и на месте берут кровь.

О.Борзова сообщила, что комитет продолжит законодательную работу по развитию донорства. «Необходимо продолжить подготовку новой редакции закона «О донорстве крови и её компонентов», в котором будут учтены все нюансы, и который будет полностью гармонизирован с действующими законами», - сказала О.Борзова.

Пресс-служба ГД РФ