НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Польша призывает ЕС помочь Украине, охваченной эпидемией

Новости // 09:38, 7 ноября 2009 // 2230
Премьер-министр Польши Дональд Туск обратился к председателю ЕС с просьбой собрать экстренную сессию министров здравоохранения ЕС для того, чтобы обсудить меры по оказанию помощи Украине, на которую обрушилась эпидемия гриппа. 71 человек скончался от гриппа только за прошедшую неделю, состояние 240 вызывает серьезные опасения, всего же заболело 250 тысяч человек. На Украине закрыты школы, отменены общественные мероприятия и открыты телефонные "Горячие линии" для консультаций. "Прежде всего страна нуждается в антивирусных препаратах, антибиотиках, защитных масках", - говорится в обращении украинского правительства к международному сообществу с просьбой о помощи.

Польша, Словакия, Венгрия, Румыния разделяют с Украиной общие границы, города где вспышки гриппа особенно сильны  - Львов и Тернополь находятся в непосредственной близости от границ ЕС. Страны-соседи приходят на помощь.  

Словакия отправила на Украину 2000 тысяч защитных масок, Румыния 1200 масок, а Польша отправляет вакцину и комплекты защитной одежды. Россия и Словакия ужесточили пограничный контроль.

Беларусские неправительственные организации сообщают о том, что эпидемию охватила и Беларусь, но власти стремятся ее скрыть, и просят врачей не разглашать тайны. Заявления подобного рода опровергнуты официальным Минском.

EUObserver