НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сербия хочет в ЕС

Новости // 09:37, 7 ноября 2009 // 1994
Сербия готовится подать в конце текущего года официальное ходатайство о вступлении в ЕС. Об этом заявил на днях во время поездки в Брюссель министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

"В Сербии уже подготовлена основа для присоединения к ЕС", - подчеркнул он. Комиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рэн отметил прогресс, достигнутый страной в течение последнего года, и готовность сотрудничать с международным трибуналом в Гааге. Суд намеревается привлечь к суду военных преступников, в первую очередь бывшего командира боснийских сербов Ратко Младика.

Нидерланды до сих пор отказывались допустить возможность обсуждения вопроса о вступления Сербии в ЕС, пока Младик находится на свободе. Однако Рэн отметил, что Сербия сейчас делает достаточно много, чтобы уменьшить обеспокоенность Нидерландов. Но Нидерланды продолжают требовать наказания виновных в резне в Сребренике, в результате которой были уничтожены 8000 мужчин и мальчиков-мусульман.  Это самая страшная бойня на территории Европы со времен Второй мировой войны. Голландский батальон ООН покинул это местечко в июле 1995 года, незадолго до резни.

Ныне главным остается вопрос, действительно ли власти Сербии принимают все необходимые меры, чтобы задержать преступника. Еремик сообщил журналистам в Брюсселе, что "в поисках Младика проверяется каждый сантиметр площади".  Комиссар Рэн воздержался от комментариев на тему, считает ли он, что Сербия уже может подавать прошение о вступлении в ЕС.

Еврокомиссия хочет, чтобы Сербия выработала "более конструктивный подход" к проблеме Косово.

EUBusiness