НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Подписание договора с Сирией отложено

Новости // 09:36, 7 ноября 2009 // 1525
Подписание Ассоциативного соглашения между ЕС и  Сирией,  отложено, на этот раз, по просьбе сирийцев.

Проект соглашения был подготовлен еще в 2004 году, но европейские страны отказывались его подписать. Некоторые из них не соглашались оказать поддержку соглашению из-за нарушения прав человека в Сирии. Нидерланды занимали в этом плане наиболее жесткую позицию, считая, что необходимо оговорить приостановление соглашения, в том случае, если будут подтверждены факты нарушения прав человека. Ныне дежурный Председатель ЕС–Швеция сдвинула дело с мертвой точки, предложив принятие специального меморандума о защите прав человека. Меморандум должен был быть подписан на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Люксембурге.

Однако, министр иностранных дел Сирии Валид Муалем предложил отложить подписание соглашения,  заявив, что Дамаску необходимо больше времени на детальное изучение документа, а соглашение вполне можно подписать во время президенства Испании. ( Испания становится дежурным Председателем ЕС 1 января 2010 года). На сегодняшний день Ассоциативные соглашения в нашем регионе  подписаны – Алжиром, Египтом, Израилем, Иорданией, Ливаном, Марокко, Тунисом, Ассоциативное соглашение с ЕС заключила также Палестинская автономия.

Ассоциативное соглашение с ЕС даст Сирии больший доступ на рынки ЕС, увеличение помощи и поддержку культурных и социальных программ, а также программ в области здравоохранения.
 
EJP