НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Свиной" грипп "убил" четверых в России

Новости // 12:18, 28 октября 2009 // 1642
В Забайкалье скончались три человека, страдавшие свиным гриппом. Эту информацию подтвердил главный государственный санитарных врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Все умершие - женщины. Они находились на лечении в городских больницах в Чите. Одна из жертв гриппа была на 9-м месяце беременности. Ребенка спасти не удалось.Очевидно, что одной из причин смерти женщин стало запоздалое обращение за медицинской помощью.

В Москве также зафиксирован первый смертельный случай от гриппа А /H1N1/.53-летняя женщина умерла в первой городской инфекционной больнице города.

Всего по состоянию на 26 октября в Забайкалье зарегистрировано 235 случаев заболевания новым гриппом. В основном болеют дети до 14 лет и взрослые. 97 человек выздоровело, еще 30 - продолжают находиться в стационарах. Основной очаг нового гриппа фиксируется в Чите. В 12 районах края зафиксированы 35 случаев заболевания.

В целом, ситуация продолжает оставаться "очень напряженной". Правительство Забайкальского края ужесточает в регионе меры профилактики гриппа. Планируется ввести полный запрет на все массовые и культурные мероприятия. Не исключено, что также будет введет тотальный масочный режим.

Школы Читы и города Краснокаменска до 2 ноября продолжают находиться на карантине. В Чите частично отменены занятии в вузах города.

За прошедшую неделю превышение недельного эпидпорога среди совокупного населения зарегистрировано в 14 городах - опорных базах и 7 субъектах: в Санкт-Петербург, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Чите, Калининграде, Абакане, Благовещенске, Якутске, Красноярске, Норильске, Челябинске, Магадане, Мурманске, Москве, Республике Хакасия, Сахалинской области, Амурской области, Хабаровском крае, Челябинской области, Забайкальском крае, Республике Коми", - говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

На 26 октября в ряде городов и областей закрыты на карантин отдельные группы или полностью закрыты дошкольные образовательные учреждения, отдельные классы в образовательных школах, колледжах, техникумах или полностью закрыты школы, ВУЗы с тем, чтобы не допустить распространения гриппа в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Абсолютным лидером здесь стала Москва. Закрыты 960 классов в 424 школах, 74 группы в 52 детских дошкольных учреждениях, 7 групп в 2 ВУЗах /193 человек/ и закрыты полностью 1 школа /680 детей/, 3 дошкольных учреждения /335 детей/ и 1 ВУЗ /4794 человека/.

Также закрыты на карантин отдельные группы или полностью закрыты дошкольные образовательные учреждения, отдельные классы в образовательных школах, колледжах, техникумах или полностью закрыты школы, ВУЗы в Воронежской, Сахалинской, Калининградской, Мурманской областях, республиках Хакасия, Коми, Саха /Якутия/, Татарстан, в Санкт-Петербурге.

В России клинические испытания четырех типов вакцины против пандемического гриппа А/H1N1/ вышли на финишную стадию, сообщила начальник отдела организации надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Роспотребнадзора Елена Фролова.

"Мы довольны промежуточными результатами испытания на волонтерах и рассчитываем на высокий уровень сформировавшихся у добровольцев антител в организме, все протоколы будут готовы в ноябре", сказала она.

Уточнила, что "объемы промышленного производства гриппозной вакцины по госзаказу на первом этапе составят на "Микрогене" 40 млн доз". Предприятие рассчитывает также наладить по коммерческим заказам дополнительные партии вакцины гриппа А/H1N1/.

В ближайшие дни российское объединение ФГУП "НПО "Микроген" Минздравсоцразвития РФ получит сертификат на производство вакцин против нового гриппа А /H1N1/. В начале ноября будет произведен выпуск первых партий. Как только сертификат будет получен, на предприятии смогут приступить к окончательному этапу производственной цепочки - расфасовке готового препарата.

НПО "Микроген" изготавливает две из четырех отечественных вакцин против гриппа А /H1N1/. С 5 октября этого года началась промышленная наработка по этим двум вакцинам. К этому моменту была закончена первая стадия клинических испытаний. Вакцины показали хорошую переносимость и низкую реактогенность. Ни у кого из добровольцев не было побочных эффектов от вакцины и аллергии на нее.

Партии препаратов отправятся в субъекты РФ по всей стране. В первую очередь будут привиты дети, лица пожилого возраста, работники педагогических и медицинских учреждений.

Политика не должна препятствовать международному сотрудничеству в борьбе с новым гриппом. Об этом заявила здесь генеральный директор Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Маргарет Чен на Кубе. Она добавила, что обладает достаточной информацией о пагубных последствиях экономической блокады США против этой карибской страны, введенной почти полвека назад.

"Международное сотрудничество в условиях угрозы здоровью населения не должно страдать от политики", - сказала Маргарет Чен, выступая в гаванском Институте тропической медицины им. Пьера Кюри. Она отметила, что Куба "достигла заметных успехов" в области медицинского обслуживания и направляет своих врачей для работы во многие страны Латинской Америки и Африки, и поэтому в случае необходимости должна получать любую необходимую поддержку, в том числе со стороны ВОЗ и ее филиала - Панамериканской организации здравоохранения.

По словам главы ВОЗ, экономическое, торговое и финансовое эмбарго Вашингтона против Кубы "может служить примером того, как политические решения, принятые с другими целями и не касающиеся непосредственно здравоохранения, наносят ущерб в этой области".

Говоря о ситуации с распространением гриппа А/H1N1/, Маргарет Чен оценила ее как "умеренную", однако предупредила, что "положение нельзя считать идеальным". Она призвала выделять больше средств на борьбу с новым гриппом, поскольку "ощущается острая нехватка вакцины" для защиты от опасного вируса.

Вместе с тем генеральный директор ВОЗ признала, что призывы возглавляемой ей организации "к международной солидарности были услышаны" и противовирусные препараты уже собраны для 121 развивающейся страны. Маргарет Ченг сообщила, что ВОЗ займется распространением вакцины против гриппа А/ H1N1/ в более чем ста странах, для которых она недоступна, в том числе на Кубе.

Свиной грипп /вирус гриппа А/H1N1// - высокозаразное острое респираторное заболевание свиней был впервые выделен у этих животных в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. Он относится к типу А /наиболее распространенный тип гриппа, вызывающий наиболее масштабные эпидемии/. Самый распространенный подтип свиного гриппа - H1N1, реже встречаются подтипы H1N2, H3N2 и H3N1.

Свиной грипп распространён среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Европе, Кении, Китае, Тайване, Японии и других странах Азии. За последние годы, появились различные мутации вирусов этого гриппа.

Передаваясь от животного к человеку, вирус не всегда вызывает заболевание и выявляется только по наличию антител в крови человека. Случаи, когда передача вируса от животного к человеку приводит к заболеванию называют зоонозным свиным гриппом. Люди, работающие со животными, подвергаются риску заражения этим заболеванием, с середины тридцатых годов ХХ века было зарегистрировано всего лишь около 50 таких случаев. Некоторые из штаммов, вызвавших заболевание у людей, приобрели способность передаваться от человека к человеку.

Этот вирус вызывает у человека симптомы, типичные для гриппа и ОРВИ - головная боль, повышение температуры, кашель, рвота, диарея, насморк. Передается как через непосредственный контакт, так и воздушно-капельным путем.

В 2009 году произошла вспышка нового штамма вируса А/H1N1/. Ее начало датируют 18 марта, когда были зафиксированы первые случаи заболевания в г. Мехико. Далее грипп стал распространяться по всей Мексике и США. Первый случай заболевания в Европе был зафиксирован в Испании в апреле, в настоящее время он обнаружен почти во всех странах Европы. В июне Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ повысила до максимального - шестого - уровень угрозы инфицирования вирусом нового гриппа А/Н1N1/. Одновременно с этим специалисты организации заявили о начале впервые за последние 41 год пандемии нового вируса гриппа.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения , на планете зафиксировано свыше 414 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1/ и почти 5 тыс. человек скончались. Для сравнения: ежегодно в мире обычным сезонным гриппом заболевают около 1 млрд человек, умирают - 3 млн.

ИТАР-ТАСС