НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В России потверждено 28 случаев заболевания "свиным" гриппом

Новости // 13:45, 28 июля 2009 // 2427
Россия подтвердила 28 случаев заболевания вирусом гриппа A/H1N1, все они - "завозные", сообщил Роспотребнадзор на своем сайте.

К концу мая новым гриппом переболели лишь трое россиян, но уже в июле начался рост числа новых случаев A/H1N1 в стране. Еще на прошлой неделе служба говорила о 12 заболевших.


В июне Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную пандемию нового гриппа после того как он охватил 139 стран мира.По данным региональных бюро ВОЗ, сегодня общее число заболевших в мире составляет чуть более 160.000 человек, при этом в 991 случае заболевание привело к летальному исходу.На прошлой неделе российские власти заявили, что готовятся к возможному всплеску заболеваний гриппом A/H1N1 этой осенью из-за массового возвращения людей из отпусков.


Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорил, что Россия может запустить промышленное производство вакцины против гриппа A/H1N1 уже в сентябре, но сможет выпускать не более 40 миллионов доз в год.Перед началом осеннего сезона Россия закупила 27 миллионов доз традиционной сезонной вакцины, действующей, в том числе, против гриппа типов А и Б.


Рейтер