НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гендиректор ВОЗа: "Свиной" грипп не остановить

Здоровье // 15:04, 3 июля 2009 // 2117
Остановить стремительное распространение гриппа A/H1N1 не удается несмотря на чрезвычайные меры, предпринимаемые мировым сообществом, заявила в четверг вечером генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чэн. Международный симпозиум по проблеме вируса гриппа A/H1N1 завершится в пятницу, 3 июля.

"Случаи заболевания вирусом A/H1N1 зарегистрированы более чем в 100 странах. Распространение нового вируса гриппа в мире стремительно растет, несмотря на предпринимаемые чрезвычайные меры и введение максимального уровня угрозы пандемии остановить стремительное распространение гриппа A/H1N1 пока не удается", - цитируют мексиканские СМИ слова гендиректора ВОЗ на проходящем в Канкуне международном симпозиуме по проблеме вируса гриппа A/H1N1.


По ее словам, наиболее тревожная ситуация складывается в странах Южной Америки, в первую очередь в Аргентине и Чили, где уже наступила зима.В Аргентине за последнее время зарегистрировано почти 1,6 тысячи случаев заражения новым вирусом, из них 26 смертельных случая. В Чили число заболевших уже превысило 7,3 тысячи человек, 15 пациентов скончались. Согласно оценкам чилийского Минздрава, в ближайшее время придется госпитализировать ежесуточно до 140 детей, не считая взрослых.По оценкам выступивших на симпозиуме специалистов, Европа также к концу лета столкнется со вспышкой заболевания гриппом A/H1N1.


Так, по мнению министра здравоохранения Великобритании Энди Бернхама (Andy Burnham), к концу августа ежедневно гриппом A/H1N1 будут заболевать до ста тысяч британцев. На данный момент Великобритания по числу заболевших гриппом A/H1N1 занимает первое место в Европе, сейчас этот показатель составляет почти 7,5 тысячи человек.Большую озабоченность у специалистов, принимающих участие в международном симпозиуме, вызвала информация о первом случае мутации вируса гриппа A/H1N1, когда он оказался стойким к воздействию препарата Tamiflu.


В свою очередь, министр здравоохранения Испании Тринидад Хименес обнародовала данные о том, что наиболее уязвимые к новому вирусу гриппа являются беременные женщины.

"Это связано с тем, что беременность часто сопровождается симптомами, схожими с заболеванием гриппа, и их можно спутать. Во-вторых, иммунная система в период беременности ослаблена", - сказала министр.


В прошлый вторник первой жертвой гриппа A/H1N1в Испании стала беременная женщина.Мексиканские специалисты сообщили участникам симпозиума о том, что в Мексике отмечены повторные случаи массовых заболеваний человека новым вирусом гриппа. По данным министерства здравоохранения этой латиноамериканской страны, в южных штатах Чьяпас и Юкатан число заболевших в последние дни увеличилось более чем на 50%.Так, только за неделю в Юкатане число заболевших возросло с 683 до 1362 человек, в Чьяпасе - с 492 до 1079 больных.По мнению мексиканских врачей, это тревожный сигнал, который говорит о стойкости вируса и его способности возрождаться.