НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Премьер-министр Молдовы созвал заседание по поводу взрыва в Кишиневе

Новости // 12:24, 16 октября 2009 // 1590
Премьер-министр Владимир Филат созвал вчера утром заседание по поводу взрыва, который произошел в среду вечером в столице на площади Великого национального собрания.

В заседании участвовали директор Службы информации и безопасности Георге Михай, первый заместитель генерального прокурора Василе Паскарь, министр внутренних дел Виктор Катан, другие ответственные лица, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе правительства.

Министр внутренних дел представил имеющуюся информацию. По его словам, в результате взрыва, который произошел в 22.05, пострадали более 40 человек. Их жизнь находится вне опасности, многие уже выписаны из больницы после оказания необходимой помощи. "В настоящее время предпринимаются оперативно-розыскные мероприятия по расследованию происшествия", - сказал Виктор Катан.

Он отметил, что полагается и на помощь граждан, которые могут предоставить следствию полезную информацию.Директор Службы информации и безопасности сообщил, что мобилизован личный состав СИБ, необходимый для сбора информации следствию.Первый заместитель генпрокурора отметил, что Генеральная прокуратура заведет уголовное дело по данному случаю для установления обстоятельств и виновных лиц.

По словам премьер-министра, в этом случае следует внести ясность как можно быстрее. Владимир Филат призвал участников заседания провести комплексный анализ создавшейся ситуации и проинформировал их, что в момент взрыва были зарегистрированы два телефонных звонка в приемную премьер-министра с угрозами физической расправы.Премьер отметил, что выяснение этого случая должно исключить любые подозрения, так чтобы люди чувствовали себя защищенными и в безопасности.Владимир Филат также сообщил , что утром в четверг лично был на месте взрыва, после чего навестил в больнице пострадавших и интересовался их состоянием.

Молдпрес