НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Влад Филат потребовал отстранить от должности ряд сотрудников МВД Молдовы

Новости // 09:08, 2 апреля 2010 // 1889
Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат потребовал от министра внутренних дел Виктора Катана отстранить от должности до окончания следствия всех подчиненных, в отношении которых существуют явные доказательства или есть обоснованные подозрения, что они участвовали в жестоком подавлении манифестантов 7 апреля 2009 года, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер-министр потребовал от всех сотрудников Министерства внутренних дел, которые знают, что совершили акты насилия против участников событий 7 апреля, сделать моральный жест и самоотстраниться от должности.

Влад Филат призвал Генеральную прокуратуру с максимальной ответственностью трактовать появившиеся в общественной среде доказательства и принять необходимые правовые меры, с тем чтобы указанные лица не смогли повлиять на ход следствия или избежать преследования следственных органов.

Премьер-министр еще раз потребовал от всех учреждений, участвующих в расследовании событий, произошедших 7 апреля, приложить все усилия, чтобы граждане Республики Молдова как можно быстрее узнали, кто является виновником жестокого подавления манифестантов.

Молдпрес