НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЕС готов предоставить Молдове финансовую помощь

Новости // 14:37, 30 сентября 2009 // 2126
Ряд европейских депутатов подчеркнул необходимость предоставления Европейским союзом финансовой помощи Республике Молдова для преодоления экономического кризиса, в частности для покрытия дефицита бюджета. Помощь со стороны ЕС возможна в условиях, когда наша страна будет продвигать реформы по улучшению социально-экономической ситуации. Об этом заявили вчера евродепутаты на заседании Комитета по внешним делам Европарламента, в котором участвовал и премьер-министр Республики Молдова Владимир Филат, передает МОЛДПРЕС.

Молдавский премьер сообщил европейскому законодательному форуму, что в скором времени Республика Молдова должна подписать новое соглашение с Международным валютным фондом, что упростит другое финансирования извне.


Отвечая на вопросы евродепутатов, Филат отметил, что Молдова и в дальнейшем намерена получить доступ к кредиту в размере 500 млн. долларов США, который должен быть предоставлен Российской Федерацией. Первый транш этого кредита в 150 млн. долларов был запланирован бывшим руководством для финансирования бюджетного дефицита.


Также на вчерашнем заседании премьер-министр Владимир Филат призвал Европарламент помочь нашей стране, направив экспертов для изучения событий 7 апреля. Евродепутаты рекомендовали Филату начать разрешать экономические проблемы, после чего найти и общий язык с оппозицией. Кроме того, отмечалась необходимость изменения визового режима для молдавских граждан.Председатель делегации Молдова-ЕС в Европарламенте Моника Маковей подчеркнула, что все изложенные на заседании вопросы были зарегистрированы и будут на повестке дня межпарламентского сотрудничества РМ-ЕС.


29-30 сентября премьер-министр Владимир Филат и вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ находятся с рабочим визитом в Брюсселе. Это первый визит, совершенный руководством правительства сразу после вступления в должность на прошлой неделе нового кабинета министров, отмечает МОЛДПРЕС.