НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Верховный Совет ПМР обсудил инициативу о "Знамени Победы"

Новости // 20:48, 24 сентября 2009 // 1839
В Верховном Совете идет работа над созданием законодательной основы для введения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Проект соответствующего закона должен послужить той отправной точкой, которая позволит сформировать качественную законодательную основу для организации судебной процедуры усыновления детей.

Проект специального закона, разработчиком которого выступили депутаты Верховного Совета Владимир Бондар и Илона Тюряева, преследует цель сформировать современную и слаженную систему учета детей, нуждающихся в усыновлении. Закон также призван осуществить и комплексную защиту прав  усыновленных.  Буква закона, говорили на Комитете, не допустит появления случаев нелегальной передачи детей на воспитание за границу. Более того, из текста документа четко следует, что государство берет на себя обязательства по осуществлению постоянного мониторинга ситуации: судьба усыновленных детей будет  под контролем государства.

 Государственный контроль планируется распространить и на социально неблагополучные семьи, в которых воспитываются ребятишки.

Комитет рекомендовал сессии принять проект данного закона в первом чтении с учетом высказанных замечаний и предложений.

Во втором чтении была рассмотрена и рекомендована парламенту к принятию законодательная инициатива депутата Верховного Совета Евгения Шевчука о Знамени Победы. Профильный комитет детально обсудил представленные к проекту закона поправки. Большая их часть носила уточняющий характер, а также касалась самого вида полотнища Знамени Победы.

Напомним, что Евгений Шевчук предлагает использовать Знамя Победы в качестве одного из национальных символов республики. Выступая в поддержку данного законопроекта, Галина Антюфеева еще раз подчеркнула, что Знамя Победы призвано сохранить в памяти поколений подвиг советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками.

Пресс-служба ВС ПМР